В Белгосфилармонии прошел концерт к 90-летию легендарного наставника и профессора Михаила Солопова. Ветеран Великой Отечественной, кавалер ордена Франциска Скорины, Михаил Григорьевич составил уникальную учебную программу для учащихся музыкальных школ. Среди его воспитанников - лауреаты республиканских и международных конкурсов, известные исполнители и педагоги, руководители творческих коллективов и дирижеры. Какие произведения прозвучали с большой академической сцены и кто из звезд эстрады приехал поздравить учителя - в репортаже Нины Можейко. Они давно не виделись. Эстрадный композитор Корнелюк и его академический учитель Солопов. После почти минуты сердечных объятий до начала концерта они разговаривают тет-а-тет. Фронтовик Солопов после демобилизации остался в Беларуси. Окончил Брестское музыкальное училище, а после преподавал специальный класс баяна. Потом была учеба в Институте имени Гнесиных. Через год Михаил Григорьевич возглавил училище, которое сейчас переименовали в колледж. Солопов для Беларуси - имя исключительное. Просветитель белорусской глубинки. Это он сделал обучение в музыкальных школах доступным для сельских жителей. Даже сам подымал творческое хозяйство - работал директором в одной из таких школ. Создал детский учебный репертуар по мотивам белорусского фольклора. А еще основал оркестр русских народных инструментов, а после - симфонический, которым управлял 16 лет. Сейчас профессор Белорусской государственной академии музыки с дирижерской палочкой не стоит. Его ученики сегодня организуют концерт в честь своего учителя - 90 лет со дня рождения. Игорь Корнелюк, окончив Брестское музыкальное училище, подался в Санкт-Петербург. И уже оттуда присылал письма в формате песен: "Билет на балет", "Дожди". Никто не ждал от эстрадного Корнелюка серьезного подхода, но в 90-х он пишет музыку к качественному телесериалу "Бандитский Петербург". С этого момента Корнелюк регулярно появляется в титрах к фильмам "Идиот", "Мастер и Маргарита", "Тарас Бульба"... В Минск композитор привез свои хиты. Цимбалы, лиры, жалейки, дуды... Обработки белорусских народных песен и танцев, оригинальные произведения белорусских композиторов звучали с большой сцены Белгосфилармонии.
25.11.2014 21:19
В Белгосфилармонии прошел концерт к 90-летию легендарного наставника и профессора Михаила Солопова. Ветеран Великой Отечественной, кавалер ордена Франциска Скорины, Михаил Григорьевич составил уникальную учебную программу для учащихся музыкальных школ. Среди его воспитанников - лауреаты республиканских и международных конкурсов, известные исполнители и педагоги, руководители творческих коллективов и дирижеры.

Какие произведения прозвучали с большой академической сцены и кто из звезд эстрады приехал поздравить учителя - в репортаже Нины Можейко.

Они давно не виделись. Эстрадный композитор Корнелюк и его академический учитель Солопов. После почти минуты сердечных объятий до начала концерта они разговаривают тет-а-тет.

Фронтовик Солопов после демобилизации остался в Беларуси. Окончил Брестское музыкальное училище, а после преподавал специальный класс баяна. Потом была учеба в Институте имени Гнесиных. Через год Михаил Григорьевич возглавил училище, которое сейчас переименовали в колледж.

Солопов для Беларуси - имя исключительное. Просветитель белорусской глубинки. Это он сделал обучение в музыкальных школах доступным для сельских жителей. Даже сам подымал творческое хозяйство - работал директором в одной из таких школ. Создал детский учебный репертуар по мотивам белорусского фольклора.

А еще основал оркестр русских народных инструментов, а после - симфонический, которым управлял 16 лет. Сейчас профессор Белорусской государственной академии музыки с дирижерской палочкой не стоит. Его ученики сегодня организуют концерт в честь своего учителя - 90 лет со дня рождения.

Игорь Корнелюк, окончив Брестское музыкальное училище, подался в Санкт-Петербург. И уже оттуда присылал письма в формате песен: "Билет на балет", "Дожди". Никто не ждал от эстрадного Корнелюка серьезного подхода, но в 90-х он пишет музыку к качественному телесериалу "Бандитский Петербург". С этого момента Корнелюк регулярно появляется в титрах к фильмам "Идиот", "Мастер и Маргарита", "Тарас Бульба"... В Минск композитор привез свои хиты.

Цимбалы, лиры, жалейки, дуды... Обработки белорусских народных песен и танцев, оригинальные произведения белорусских композиторов звучали с большой сцены Белгосфилармонии.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =