Придворный театр восстановят в Ружанском замке

Сценическое мастерство популярно сегодня. Ценилось оно и столетия назад. Придворный театр воссоздают в Ружанах. Реконструкцию устроили в замке Сапег. В 18 веке дворец славился своим величием. Его главной гордостью был театр, в котором служили больше 100 человек. Посмотреть на представления приезжали даже короли. Как восстанавливают былую роскошь - расскажет Мария Тройнич. Здесь встречали королей и устраивали пышные пиры - одна только архитектура замка Сапег поражает своим масштабом. Своды арок замыкает огромная брама - настоящий шедевр эпохи барокко  Придворный театр восстановят в Ружанском замке Семья Сапег была одной из богатейших в Великом княжестве Литовском и владела целыми городами. Свой рассвет замок пережил в 18 веке, когда Александр-Михаил Сапега перестроил резиденцию. Ее жемчужиной стал придворный театр, в котором работали около ста человек. Роскошное убранство театра описано в документах конца 18 века. Известно, что там были искусные колонны и лоджии. А занавес расписывали зарубежные художники.  Правда, до наших дней от былого величия остались лишь полуразрушенные стены. Но главное - сохранились старинные чертежи. По ним сейчас и восстанавливают театр. Кроме деталей интерьера хотят воссоздать и механизмы сцены В обновленном театре снова будут ставить барочные спектакли, а еще проводить торжества и фестивали. Одними из первых зрителей станут потомки Льва Сапеги - они приедут на открытие театра из-за границы.
15.05.2020 22:00
Сценическое мастерство популярно сегодня. Ценилось оно и столетия назад. Придворный театр воссоздают в Ружанах. Реконструкцию устроили в замке Сапег. В 18 веке дворец славился своим величием. Его главной гордостью был театр, в котором служили больше 100 человек. Посмотреть на представления приезжали даже короли. Как восстанавливают былую роскошь - расскажет Мария Тройнич.

Здесь встречали королей и устраивали пышные пиры - одна только архитектура замка Сапег поражает своим масштабом. Своды арок замыкает огромная брама - настоящий шедевр эпохи барокко 


Придворный театр восстановят в Ружанском замке

Придворный театр восстановят в Ружанском замке

Семья Сапег была одной из богатейших в Великом княжестве Литовском и владела целыми городами. Свой рассвет замок пережил в 18 веке, когда Александр-Михаил Сапега перестроил резиденцию. Ее жемчужиной стал придворный театр, в котором работали около ста человек.

Роскошное убранство театра описано в документах конца 18 века. Известно, что там были искусные колонны и лоджии. А занавес расписывали зарубежные художники.  Правда, до наших дней от былого величия остались лишь полуразрушенные стены. Но главное - сохранились старинные чертежи. По ним сейчас и восстанавливают театр.


Кроме деталей интерьера хотят воссоздать и механизмы сцены

В обновленном театре снова будут ставить барочные спектакли, а еще проводить торжества и фестивали. Одними из первых зрителей станут потомки Льва Сапеги - они приедут на открытие театра из-за границы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =