Презентация первой серебряной монеты Святаяннiк чатырохкрылы

В Минске состоялась официальная презентация первой серебряной монеты Святаяннiк чатырохкрылы серии Адроджаныя расліны. На денежном знаке номинальной стоимостью 20 рублей изображен зверобой четырехкрылый. Это растение находится под угрозой исчезновения и занесено в Красную книгу Беларуси. Сегодня он произрастает в нашей стране только в Ивацевичском, Кобринском, Новогрудском и Пинском районах. Растение крайне малочисленно - всего от 5 до 50 экземпляров в каждом из ареалов обитания. Выпуск монеты подготовлен Национальным банком Беларуси, в сотрудничестве Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Программой развития ООН.Данная монета открывает новую серию, в рамках которой Нацбанк планирует выпустить в обращение памятные дензнаки с изображением гроздовника простого, надборника безлистого и лапчатки скальной. То есть растений, которые считались исчезнувшими, однако в последние годы были вновь найдены на территории нашей страны.
04.03.2014 07:16

В Минске состоялась официальная презентация первой серебряной монеты Святаяннiк чатырохкрылы серии Адроджаныя расліны.


В Минске состоялась официальная презентация первой серебряной монеты Святаяннiк чатырохкрылы серии Адроджаныя расліны. На денежном знаке номинальной стоимостью 20 рублей изображен зверобой четырехкрылый.


Это растение находится под угрозой исчезновения и занесено в Красную книгу Беларуси. Сегодня он произрастает в нашей стране только в Ивацевичском, Кобринском, Новогрудском и Пинском районах. Растение крайне малочисленно - всего от 5 до 50 экземпляров в каждом из ареалов обитания.


Выпуск монеты подготовлен Национальным банком Беларуси, в сотрудничестве Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Программой развития ООН.


Данная монета открывает новую серию, в рамках которой Нацбанк планирует выпустить в обращение памятные дензнаки с изображением гроздовника простого, надборника безлистого и лапчатки скальной. То есть растений, которые считались исчезнувшими, однако в последние годы были вновь найдены на территории нашей страны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =