Премьеры на Первом канале Белорусского радио

Подготовка к великой дате – 70-летию Победы - одна из главных тем передач Первого канала Белорусского радио. В эфире уже транслируются радиоспектакли по произведениям национальных авторов. В качестве главного подарка слушателям готовят премьеру - военную драму современного писателя Владимира Саламахи. Рассказывает Юлия Лосикова. В современной одежде, студийном антураже, среди микрофонов стоят герои военной повести Владимира Саламахи. Заслуженные и народные артисты, чтобы отыграть сверхурочный спектакль, несколько раз в неделю приходят по адресу улица Красная, 4. Однако застать всех вместе возможно только на театральной площадке. Вот она, королева радио Мария Захаревич рядом с Помазаном и Кириченко. Только вчера в Купаловском вместе играли "Листопад. Андерсен" и здесь опять драма. Военная. Без софитов и декораций. Повесть "И нет пути чужого" - история сожженной фашистами белорусской деревни. В прошлом году книга вышла в тираж и сразу попала на площадку. В театр возле микрофона. Возле микрофона военную драму играют не только народные и заслуженные. Из ТЮЗа пригласили и молодые таланты. Параллельно с записью текста в отдельной студии пишут массовые сцены, звуки и шумы крестьянской жизни. Используют и богатые фонды звукозаписи, оттуда взяли пение птиц, лай собаки и завывание вьюги. Сегодня архив Белорусского радио насчитывает более 3,5 тысячи радиоспектаклей. На военную тематику среди них несколько сотен. Формировать эту военную летопись начали в конце сороковых. В этом аудиоархиве хранятся и записи с пометкой "Государственная премия СССР". Известно, что наряду с театральными постановками конкурировали и радиоспектакли. В эфире Первого национального канала радиопремьера прозвучит в трех частях. Последняя - в День Победы.
05.05.2015 12:02

Подготовка к великой дате – 70-летию Победы - одна из главных тем передач Первого канала Белорусского радио. В эфире уже транслируются радиоспектакли по произведениям национальных авторов. В качестве главного подарка слушателям готовят премьеру - военную драму современного писателя Владимира Саламахи.

Рассказывает Юлия Лосикова. В современной одежде, студийном антураже, среди микрофонов стоят герои военной повести Владимира Саламахи. Заслуженные и народные артисты, чтобы отыграть сверхурочный спектакль, несколько раз в неделю приходят по адресу улица Красная, 4. Однако застать всех вместе возможно только на театральной площадке. Вот она, королева радио Мария Захаревич рядом с Помазаном и Кириченко. Только вчера в Купаловском вместе играли "Листопад. Андерсен" и здесь опять драма. Военная. Без софитов и декораций.

Повесть "И нет пути чужого" - история сожженной фашистами белорусской деревни. В прошлом году книга вышла в тираж и сразу попала на площадку. В театр возле микрофона.

Возле микрофона военную драму играют не только народные и заслуженные. Из ТЮЗа пригласили и молодые таланты. Параллельно с записью текста в отдельной студии пишут массовые сцены, звуки и шумы крестьянской жизни. Используют и богатые фонды звукозаписи, оттуда взяли пение птиц, лай собаки и завывание вьюги.

Сегодня архив Белорусского радио насчитывает более 3,5 тысячи радиоспектаклей. На военную тематику среди них несколько сотен. Формировать эту военную летопись начали в конце сороковых.

В этом аудиоархиве хранятся и записи с пометкой "Государственная премия СССР". Известно, что наряду с театральными постановками конкурировали и радиоспектакли.

В эфире Первого национального канала радиопремьера прозвучит в трех частях. Последняя - в День Победы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =