Прекрасной половине человечества иногда хочется окунуться в беззаботное детство

К слову, это можно сделать в Музее современного изобразительного искусства в Минске. Все экспонаты здесь - куклы ручной работы. Существуют они в единственном экземпляре.О взрослых, которые не наигрались в куклы, репортаж Инны Пилевич. Длинные или короткие, прямые или кудрявые… В поисках нужного образа к лицу куклы прикладывают с десяток шиньонов. Дальше не меньше скрупулезный процесс сборки фигуры, ее одевание, создание мелких аксессуаров. На изготовление такой авторской куклы мастер затрачивает минимум месяц, ведь работает в разных техниках - лепки, резьбы, росписи, пошива.Любительница шляпок, бабушка фея, стражница. В витринах Музея современного изобразительного искусства куклы исключительно фантазийного жанра. Выставлено даже такая экзотическая фигура как беременный единорог.25 взрослых доигрались в куклы до сборной выставки. Адвокат, журналист, библиотекарь и представители других нехудожественных профессий окончили специализированные курсы и выставили свои дебютные работы. Все фигуры - из полимерного пластика, с которым можно работать даже в домашних условиях.На этом вернисаже у каждой куклы есть вот такой официальный документ. Это означает, что работы действительно авторские. Здесь обозначены размер фигуры, материалы, из которых они сделаны. Так, например, по паспорту имя вот этой куклы - Голубая Мечта.Каждая кукла исключительно в единственном экземпляре, что делает их уникальными объектами коллекционирования. Несмотря на то, что куклы любительские, ручная работа оценивается в сотни долларов и доходит до тысяч.
08.03.2014 15:10

Прекрасной половине человечества наверняка иногда хочется вновь окунуться в беззаботное детство.


К слову, это можно сделать в Музее современного изобразительного искусства в Минске. Все экспонаты здесь - куклы ручной работы. Существуют они в единственном экземпляре.


О взрослых, которые не наигрались в куклы, репортаж Инны Пилевич.


Длинные или короткие, прямые или кудрявые… В поисках нужного образа к лицу куклы прикладывают с десяток шиньонов. Дальше не меньше скрупулезный процесс сборки фигуры, ее одевание, создание мелких аксессуаров. На изготовление такой авторской куклы мастер затрачивает минимум месяц, ведь работает в разных техниках - лепки, резьбы, росписи, пошива.


Любительница шляпок, бабушка фея, стражница. В витринах Музея современного изобразительного искусства куклы исключительно фантазийного жанра. Выставлено даже такая экзотическая фигура как беременный единорог.


25 взрослых доигрались в куклы до сборной выставки. Адвокат, журналист, библиотекарь и представители других нехудожественных профессий окончили специализированные курсы и выставили свои дебютные работы. Все фигуры - из полимерного пластика, с которым можно работать даже в домашних условиях.


На этом вернисаже у каждой куклы есть вот такой официальный документ. Это означает, что работы действительно авторские. Здесь обозначены размер фигуры, материалы, из которых они сделаны. Так, например, по паспорту имя вот этой куклы - Голубая Мечта.


Каждая кукла исключительно в единственном экземпляре, что делает их уникальными объектами коллекционирования. Несмотря на то, что куклы любительские, ручная работа оценивается в сотни долларов и доходит до тысяч.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =