Праздник классической музыки в Несвиже

В замке Радзивиллов в пятый раз проходит фестиваль Большого театра. Насладиться классикой под открытым небом собираются меломаны не только со всей Беларуси, но стран дальнего зарубежья. Вечера Большого театра стартовали знаменитой оперой Кармен.Наталья Бордиловская побывала на открытии фестиваля.Несмотря на всего 15 с плюсом этот вечер не был прохладным: испанские мотивы, цыганские танцы и нешуточные любовные страсти, разыгравшиеся на сцене, согревали Несвижский замковый дворик. К Радзивиллам приехала Кармен. Визитная карточка Большого театра и одна из самых любимых опер в мире впервые прозвучала под открытым небом Несвижа.Опера, которая на сцене Большого с 1933 года, прошла более 800 раз, на свежем воздухе прозвучала впервые. Гармоничная в интерьерах каменного магнатского замка, закрытое дворцовое каре оказалось как нельзя удобным для звучания голосов.Более 100 человек на сцене и полсотни оркестровой группы - такого масштабного спектакля Несвиж еще не видел. Раскаты самой хоровой из всех опер и симфоническое тутти потрясали эхом вечерний город.Всегда аншлаговая, Кармен и в Несвиже собрала более полуторатысячную аудиторию. И зритель у этой самой красивой истории любви получился адресный - сплошь влюбленные парочки… Проникнуться атмосферой испанской Севильи и примерить на себе образы Проспера Мериме театр предлагал не только музыкой, но и специальной фотосессией на память…Открыла Несвижские вечера, но в самом театре прозвучала в последний раз. Кармен, вернее, ее редакция от 2004-ого года простилась с Большим. У классики - около восьми белорусских версий. И каждые десять лет постановка требует обновления.Новую Кармен увидим через год. А пока Большой отмечает пятилетие своих музыкальных вечеров в Несвиже. Проект, который рождался во внутреннем дворике еще неотреставрированного родового гнезда Радзивиллов, сегодня стал традицией.С партера во дворе сегодня праздник классического искусства вошел в залы самого дворца Радзивиллов, он и в костеле, и в ратуше. Весь Несвиж живет вечерами Большого, которые в этом году в три дня уместили семь программ: и оперу, и балет, и камерную вокальную, инструментальную музыку.
21.06.2014 15:19

В замке Радзивиллов в пятый раз проходит фестиваль Большого театра. Насладиться классикой под открытым небом собираются меломаны не только со всей Беларуси, но стран дальнего зарубежья.

В замке Радзивиллов в пятый раз проходит фестиваль Большого театра. Насладиться классикой под открытым небом собираются меломаны не только со всей Беларуси, но стран дальнего зарубежья. Вечера Большого театра стартовали знаменитой оперой Кармен.

Наталья Бордиловская побывала на открытии фестиваля.

Несмотря на всего 15 с плюсом этот вечер не был прохладным: испанские мотивы, цыганские танцы и нешуточные любовные страсти, разыгравшиеся на сцене, согревали Несвижский замковый дворик. К Радзивиллам приехала Кармен. Визитная карточка Большого театра и одна из самых любимых опер в мире впервые прозвучала под открытым небом Несвижа.

Опера, которая на сцене Большого с 1933 года, прошла более 800 раз, на свежем воздухе прозвучала впервые. Гармоничная в интерьерах каменного магнатского замка, закрытое дворцовое каре оказалось как нельзя удобным для звучания голосов.
Более 100 человек на сцене и полсотни оркестровой группы - такого масштабного спектакля Несвиж еще не видел. Раскаты самой хоровой из всех опер и симфоническое тутти потрясали эхом вечерний город.

Всегда аншлаговая, Кармен и в Несвиже собрала более полуторатысячную аудиторию. И зритель у этой самой красивой истории любви получился адресный - сплошь влюбленные парочки… Проникнуться атмосферой испанской Севильи и примерить на себе образы Проспера Мериме театр предлагал не только музыкой, но и специальной фотосессией на память…

Открыла Несвижские вечера, но в самом театре прозвучала в последний раз. Кармен, вернее, ее редакция от 2004-ого года простилась с Большим. У классики - около восьми белорусских версий. И каждые десять лет постановка требует обновления.

Новую Кармен увидим через год. А пока Большой отмечает пятилетие своих музыкальных вечеров в Несвиже. Проект, который рождался во внутреннем дворике еще неотреставрированного родового гнезда Радзивиллов, сегодня стал традицией.

С партера во дворе сегодня праздник классического искусства вошел в залы самого дворца Радзивиллов, он и в костеле, и в ратуше. Весь Несвиж живет вечерами Большого, которые в этом году в три дня уместили семь программ: и оперу, и балет, и камерную вокальную, инструментальную музыку.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =