Праздник Ивана Купалы отметили белорусы

Несколько часов назад с рассветом завершилась купальская ночь. По-особенному в этом году ее провели у стен Лидского замка. На один вечер, пусть и не полностью в аутентичном виде, здесь показали гостям праздника атмосферу самобытной Беларуси.В поисках волшебного цветка участвовал и наш корреспондент Дмитрий Смирнов. Как и почти все древние праздники, Купалье наши предки тоже посвящали солнцу. По календарю оно в этот день поворачивало на зиму. И без легенд и домашних заговоров этот праздник тоже не обходился.Купалье, как отмечают даже сами исследователи, один из самых насыщенных волшебством и легендами праздников. Под стенами Лидского замка, хоть и с большой долей современности, зрители могли видеть атрибуты Ивана Купалы: встретить вполне себе симпатичную нечисть или пустить венки вместе с русалками.И все же самый главный символ этой ночи - цветок папоротника. Сорвавшему его легенды сулят богатство, способность понимать язык птиц и животных и исполнение желаний.Пожалуй, вторая по значимости традиция купальской ночи после цветка папоротника - это купальский костер. Согласно традиции, каждый человек в купальскую ночь должен хотя бы раз перепрыгнуть через него.В давние времена считали, что его пламя очищает от дурных мыслей и болезней. Сегодня это просто весело.Купальская ночь, и по стародавним белорусским легендам, и даже по научным исследованиям этнографов, время волшебное. Причем в буквальном смысле. Травницы или, как в сказках, ведьмы выбирают именно эту ночь для сбора зелий.Интересная деталь современного Купалья: лидские этнографы, проведя не один день в архивах, утверждают, что Купальская ночь в западном регионе Беларуси практически не праздновалась. И не была столь популярной, как принято думать. Однако прикоснуться к собственной истории и даже поучаствовать в ней - полезный опыт. И, похоже, такое возвращение к белорусским корням в век смартфонов и социальных сетей пришлось по вкусу многим.
07.07.2014 07:05

Несколько часов назад с рассветом завершилась купальская ночь.


Несколько часов назад с рассветом завершилась купальская ночь. По-особенному в этом году ее провели у стен Лидского замка. На один вечер, пусть и не полностью в аутентичном виде, здесь показали гостям праздника атмосферу самобытной Беларуси.


В поисках волшебного цветка участвовал и наш корреспондент Дмитрий Смирнов. Как и почти все древние праздники, Купалье наши предки тоже посвящали солнцу. По календарю оно в этот день поворачивало на зиму. И без легенд и домашних заговоров этот праздник тоже не обходился.


Купалье, как отмечают даже сами исследователи, один из самых насыщенных волшебством и легендами праздников. Под стенами Лидского замка, хоть и с большой долей современности, зрители могли видеть атрибуты Ивана Купалы: встретить вполне себе симпатичную нечисть или пустить венки вместе с русалками.


И все же самый главный символ этой ночи - цветок папоротника. Сорвавшему его легенды сулят богатство, способность понимать язык птиц и животных и исполнение желаний.


Пожалуй, вторая по значимости традиция купальской ночи после цветка папоротника - это купальский костер. Согласно традиции, каждый человек в купальскую ночь должен хотя бы раз перепрыгнуть через него.


В давние времена считали, что его пламя очищает от дурных мыслей и болезней. Сегодня это просто весело.


Купальская ночь, и по стародавним белорусским легендам, и даже по научным исследованиям этнографов, время волшебное. Причем в буквальном смысле. Травницы или, как в сказках, ведьмы выбирают именно эту ночь для сбора зелий.


Интересная деталь современного Купалья: лидские этнографы, проведя не один день в архивах, утверждают, что Купальская ночь в западном регионе Беларуси практически не праздновалась. И не была столь популярной, как принято думать. Однако прикоснуться к собственной истории и даже поучаствовать в ней - полезный опыт. И, похоже, такое возвращение к белорусским корням в век смартфонов и социальных сетей пришлось по вкусу многим.








Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =