Потомок Наполеона прославит место гибели своего предка

Военная кампания двухвековой давности станет основой нового маршрута, туристическая тропа пройдет и по Борисовским окрестностям. Авторы идеи приехали сегодня из Франции для обсуждения проекта с музейщиками и руководством Борисова.Почему французы хотят прославить место, которое принесло крах тысячам их соотечественников, узнала Юлия Чергинец. Господин принц - только так принято обращаться к племяннику Наполеона в пятом колене. Доктор экономических наук, в прошлом - вице-мэр родины Бонапарта - города Аяччо. Первый раз приезжал в Борисов к двухсотлетию военной компании Наполеона, сейчас же цель визита - туристическое предложение.В музейные фонды Борисова стекаются ежегодно сотни новых экспонатов. Здешние места сражений - излюбленные для археологов. Постоянно пополняют экспозицию музея элементами одежды солдат, частями оружия. Единственный музей в стране, где сохранилось французское знамя, собраны портреты всех полководцев, которые видели своими глазами трагическую переправу через Березину.Березина и сейчас для французов синоним полного провала. Но, несмотря на то, что река попала в хронику начала мрачного периода для Бонапарта, здесь погибло по разным сведениям от 50 до 90 тысяч военных - и это не только французы… в армии Наполеона было пол-Европы. Все равно потомки погибших и чудом выживших хотят прославить это место.Чтобы знать, что включать в путеводитель по местам Наполеона и его армии, авторы туридеи ознакомились с экспозицией местного краеведческого музея и усадьбы Колодеева - помещика, который создал в начале 20-го века самую крупную в Европе коллекцию материалов по Отечественной войне 1812 года. Именно эти фонды станут основой нового белорусско-французского туристического маршрута.
23.01.2014 21:47

Военная кампания двухвековой давности станет основой нового маршрута, туристическая тропа пройдет и по Борисовским окрестностям.

Военная кампания двухвековой давности станет основой нового маршрута, туристическая тропа пройдет и по Борисовским окрестностям. Авторы идеи приехали сегодня из Франции для обсуждения проекта с музейщиками и руководством Борисова.


Почему французы хотят прославить место, которое принесло крах тысячам их соотечественников, узнала Юлия Чергинец.


Господин принц - только так принято обращаться к племяннику Наполеона в пятом колене. Доктор экономических наук, в прошлом - вице-мэр родины Бонапарта - города Аяччо. Первый раз приезжал в Борисов к двухсотлетию военной компании Наполеона, сейчас же цель визита - туристическое предложение.


В музейные фонды Борисова стекаются ежегодно сотни новых экспонатов. Здешние места сражений - излюбленные для археологов. Постоянно пополняют экспозицию музея элементами одежды солдат, частями оружия. Единственный музей в стране, где сохранилось французское знамя, собраны портреты всех полководцев, которые видели своими глазами трагическую переправу через Березину.


Березина и сейчас для французов синоним полного провала. Но, несмотря на то, что река попала в хронику начала мрачного периода для Бонапарта, здесь погибло по разным сведениям от 50 до 90 тысяч военных - и это не только французы… в армии Наполеона было пол-Европы. Все равно потомки погибших и чудом выживших хотят прославить это место.


Чтобы знать, что включать в путеводитель по местам Наполеона и его армии, авторы туридеи ознакомились с экспозицией местного краеведческого музея и усадьбы Колодеева - помещика, который создал в начале 20-го века самую крупную в Европе коллекцию материалов по Отечественной войне 1812 года. Именно эти фонды станут основой нового белорусско-французского туристического маршрута.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =