Постичь культуру Поднебесной в институтах Конфуция

Не просто изучить язык, но и постичь культуру Поднебесной. Познакомиться с искусством каллиграфии, чайной церемонией и плетением китайских узлов и научиться этому можно в институтах Конфуция. Сегодня в Минске действует три таких центра: при БНТУ, БГУ и в лингвистическом университете. О связи двух стран - культурной и образовательной - в репортаже Надежды Сербиненко. Преподавательница из Китая Юйшуан Фу аккуратно разливает зеленый чай в пиалы. Так она знакомит жителей студенческой деревни с чайной церемонией - вместе они постигают искусство заваривания чая. Показать культуру Китая с разных сторон - задача Центра китайского языка и культуры. Он заработал в студенческой деревне несколько месяцев назад, но посетителей здесь всегда много. Интересуются жизнью современного Китая не только студенты-лингвисты, но и учащиеся технических вузов. Работа в центре разделена на секторы. Часть студентов постигает азы каллиграфии, другие пробуют плести традиционные украшения - китайские узлы. Еще один занимательный навык - китайская вытинанка. Искусство вырезания из бумаги появилось в Китае две тысячи лет назад. Этот иероглиф вырезать несложно, он означает двойное счастье. Но чтобы создать такую картину, нужно большое мастерство. Институт Конфуция при БГУ был создан девять лет назад, сейчас сфера деятельности научно-культурного центра расширилась. Прежде всего здесь могут изучить китайский язык не только взрослые, но и дети. К тому же БГУ стал одним из крупных центров образовательного сотрудничества между белорусскими и китайскими студентами. Кроме трех институтов Конфуция, китайский язык с первого класса преподают в четырех столичных школах. Таким образом, познакомиться с Китаем с легкостью можно в культурной и в лингвистической сферах.
12.05.2015 18:51

Не просто изучить язык, но и постичь культуру Поднебесной. Познакомиться с искусством каллиграфии, чайной церемонией и плетением китайских узлов и научиться этому можно в институтах Конфуция. Сегодня в Минске действует три таких центра: при БНТУ, БГУ и в лингвистическом университете. О связи двух стран - культурной и образовательной - в репортаже Надежды Сербиненко.

Преподавательница из Китая Юйшуан Фу аккуратно разливает зеленый чай в пиалы. Так она знакомит жителей студенческой деревни с чайной церемонией - вместе они постигают искусство заваривания чая.

Показать культуру Китая с разных сторон - задача Центра китайского языка и культуры. Он заработал в студенческой деревне несколько месяцев назад, но посетителей здесь всегда много. Интересуются жизнью современного Китая не только студенты-лингвисты, но и учащиеся технических вузов.

Работа в центре разделена на секторы. Часть студентов постигает азы каллиграфии, другие пробуют плести традиционные украшения - китайские узлы. Еще один занимательный навык - китайская вытинанка.

Искусство вырезания из бумаги появилось в Китае две тысячи лет назад. Этот иероглиф вырезать несложно, он означает двойное счастье. Но чтобы создать такую картину, нужно большое мастерство.

Институт Конфуция при БГУ был создан девять лет назад, сейчас сфера деятельности научно-культурного центра расширилась. Прежде всего здесь могут изучить китайский язык не только взрослые, но и дети. К тому же БГУ стал одним из крупных центров образовательного сотрудничества между белорусскими и китайскими студентами.

Кроме трех институтов Конфуция, китайский язык с первого класса преподают в четырех столичных школах. Таким образом, познакомиться с Китаем с легкостью можно в культурной и в лингвистической сферах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =