Пополнение фондов витебского музея-усадьбы Репина "Здравнево"

Электронные копии редких документов, писем и фотографий с дарственными надписями Ильи Репина пополнили фонды витебского музея-усадьбы художника "Здравнево". Их привезла внучка литератора, архивиста и коллекционера Александра Жиркевича. С известным русским живописцем Жиркевича связывала дружба, он трижды бывал в Здравнево под Витебском и каждую свою встречу с Репиным детально описывал в дневнике. Уроженец Витебской губернии Александр Жиркевич был знаком и состоял в переписке с Львом Толстым, Афанасием Фетом, Иваном Айвазовским, Михаилом Нестеровым. Четыре с половиной тысяч писем, более восьми тысяч страниц воспоминаний и дневниковых записей, несколько сотен фотографий, собранных Жиркевичем, хранятся в Государственном музее Льва Николаевича Толстого в Москве. Витебские музейщики надеются, что сбереженные коллекционером оригиналы писем Ильи Репина пополнят и здравневские фонды.
22.02.2016 09:09

Электронные копии редких документов, писем и фотографий с дарственными надписями Ильи Репина пополнили фонды витебского музея-усадьбы художника "Здравнево". Их привезла внучка литератора, архивиста и коллекционера Александра Жиркевича. С известным русским живописцем Жиркевича связывала дружба, он трижды бывал в Здравнево под Витебском и каждую свою встречу с Репиным детально описывал в дневнике.

Уроженец Витебской губернии Александр Жиркевич был знаком и состоял в переписке с Львом Толстым, Афанасием Фетом, Иваном Айвазовским, Михаилом Нестеровым. Четыре с половиной тысяч писем, более восьми тысяч страниц воспоминаний и дневниковых записей, несколько сотен фотографий, собранных Жиркевичем, хранятся в Государственном музее Льва Николаевича Толстого в Москве. Витебские музейщики надеются, что сбереженные коллекционером оригиналы писем Ильи Репина пополнят и здравневские фонды.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =