Полоцк принимает Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

Здесь есть все: от романса до страстного аргентинского танго. 11 незабываемых вечеров и оратория Гайдна Времена года как главный аккорд церемонии открытия. Репортаж Елены Пантюховой.На именинном торте - 26 свечей.  А в зале, как всегда,  ни одного свободного места. Каждый фестиваль старинной и современной камерной музыки - это событие в белорусской культуре.  На этот раз организаторы решили растянуть удовольствие на полтора месяца и подарить поклонникам классической музыки целых 11 встреч с прекрасным. Лилия Емельянова, заведующая концертным отделом Софийского собора: Приятно видеть в зале молодую публику, тех, кто когда-то приходил детьми. Да, за эти годы воспитано большое количество почитателей классической музыки. Открывают фестиваль Симфонический оркестр и Академический хор Белтелерадиокомпании.  Изюминка в том, что за дирижерским пультом маэстро из Эстонии, а солисты приехали из Литвы. Владимирас Прудниковас,  народный артист Литвы: Для нас это большой праздник, потому что исполнение гайдновской симфонии с прекрасным хором, с прекрасным оркестром, прекрасным дирижером  - большое счастье. Я рад, что мы приехали к вам на фестиваль.   Эстонский дирижер Эрки Пехк покорил публику уже, кажется, во всех самых престижных концертных залах Европы. В 2001 году на международном конкурсе во Франции он вошел в число шести лучших дирижеров, но признается, что каждый раз, выходя на сцену, не может сдержать волнения. Эрки Пехк, дирижер (Эстония): Если бы не волновался, это было бы как работа. Думаю, что каждый музыкант, у которого есть призвание, понимает, что он не ходит на работу, он действительно живет ею. Я счастливый человек, потому что никогда не чувствовал, что хожу на работу. По традиции хотя бы один из фестивальных вечеров в стенах древней Софии звучит Его величество орган. В нынешней фестивальной программе  сразу два концерта органной музыки. Интересно, что один из них состоится 6 мая во Всемирный день органа и посвящен 850-летию Собора Парижской Богоматери. Отмечать юбилейную дату будут во многих храмах и концертных залах мира. В Полоцком Софийском соборе в этот вечер решили играть музыку композиторов, которые в разные годы служили органистами в Нотр-Дам де Пари.Следующий фестивальный концерт состоится уже 10 апреля.  Один из лучших камерных коллективов России - Государственный струнный квартет имени Глинки и неподражаемый музыкант мультиинструменталист Юрий Медяник  решили показать публике, что серьезную музыку можно слушать с улыбкой. Виртуозы  подарят слушателям необычную программу под названием  Музыканты улыбаются.  
06.04.2013 19:17

Здесь есть все: от романса до страстного аргентинского танго. 11 незабываемых вечеров и оратория Гайдна Времена года как главный аккорд церемонии открытия.

Здесь есть все: от романса до страстного аргентинского танго. 11 незабываемых вечеров и оратория Гайдна Времена года как главный аккорд церемонии открытия.

 


Репортаж Елены Пантюховой.


На именинном торте - 26 свечей.  А в зале, как всегда,  ни одного свободного места. Каждый фестиваль старинной и современной камерной музыки - это событие в белорусской культуре.  На этот раз организаторы решили растянуть удовольствие на полтора месяца и подарить поклонникам классической музыки целых 11 встреч с прекрасным.
 


Лилия Емельянова, заведующая концертным отделом Софийского собора: Приятно видеть в зале молодую публику, тех, кто когда-то приходил детьми. Да, за эти годы воспитано большое количество почитателей классической музыки.
 


Открывают фестиваль Симфонический оркестр и Академический хор Белтелерадиокомпании.  Изюминка в том, что за дирижерским пультом маэстро из Эстонии, а солисты приехали из Литвы.
 


Владимирас Прудниковас,  народный артист Литвы: Для нас это большой праздник, потому что исполнение гайдновской симфонии с прекрасным хором, с прекрасным оркестром, прекрасным дирижером  - большое счастье. Я рад, что мы приехали к вам на фестиваль.
   


Эстонский дирижер Эрки Пехк покорил публику уже, кажется, во всех самых престижных концертных залах Европы. В 2001 году на международном конкурсе во Франции он вошел в число шести лучших дирижеров, но признается, что каждый раз, выходя на сцену, не может сдержать волнения.
 


Эрки Пехк, дирижер (Эстония): Если бы не волновался, это было бы как работа. Думаю, что каждый музыкант, у которого есть призвание, понимает, что он не ходит на работу, он действительно живет ею. Я счастливый человек, потому что никогда не чувствовал, что хожу на работу.
 


По традиции хотя бы один из фестивальных вечеров в стенах древней Софии звучит Его величество орган. В нынешней фестивальной программе  сразу два концерта органной музыки. Интересно, что один из них состоится 6 мая во Всемирный день органа и посвящен 850-летию Собора Парижской Богоматери. Отмечать юбилейную дату будут во многих храмах и концертных залах мира. В Полоцком Софийском соборе в этот вечер решили играть музыку композиторов, которые в разные годы служили органистами в Нотр-Дам де Пари.

Следующий фестивальный концерт состоится уже 10 апреля.  Один из лучших камерных коллективов России - Государственный струнный квартет имени Глинки и неподражаемый музыкант мультиинструменталист Юрий Медяник  решили показать публике, что серьезную музыку можно слушать с улыбкой. Виртуозы  подарят слушателям необычную программу под названием  Музыканты улыбаются. 


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =