Поэтический театр уже собирает первых зрителей

Музыкальные уроки, танцевальные вечера и поэтический театр. В Год культуры Минск ожидает насыщенная и разнообразная программа. Кроме привычных музыкальных вечеров под открытым небом у ратуши, кинофестивалей и реконструкции знаковых объектов, запланирован целый ряд новых мероприятий. Так, например, первыми поддержали культурный марафон городские библиотеки. Их новый проект - поэтический театр - уже собирает первых зрителей. Надежда Сербиненко узнала, как Минск проведет Год культуры. Год культуры в столичных библиотеках начался с запуска нового масштабного проекта - театра поэзии. Его главные действующие лица - белорусские поэты и музыканты. Чтение стихов здесь превращается в настоящее театрализованное действо. Начал череду поэтических спектаклей председатель минского отделения Союза писателей. Поэт Михась Позняков приурочил встречу к своему юбилею. Поздравить творца пришли коллеги по поэтическому делу и читатели библиотеки Янки Купалы. Современная библиотека - это не просто дом книги, сейчас это место творческих встреч и культурного роста. 2016-й еще и год знаковых юбилеев. Так, в этом году исполняется 125 лет со дня рождения Максима Богдановича, 120-летие Кондрата Крапивы и 95-летие Ивана Шамякина. И это еще не полный список. Культурных деятелей будут вспоминать во время дней писателей в течение всего года От слова - к музыке. Год культуры в концертном зале "Верхний город" начался с урока музыки. На одну волну зрителей настроил главный дирижер оркестра "Немига" и его ученики. Исполнители не только играли на инструментах, но и рассказывали об истории создания гобоя, скрипки, баяна или валторны - самого сложного для освоения музыкального инструмента. Такие музыкальные уроки - только часть программы, подготовленной для минчан в Год культуры. Впервые летом в Минске пройдут форумы уличных музыкантов и детских духовых оркестров. Летний сезон - 2016 в Верхнем городе обещает быть еще более разнообразным: джазовые субботы, вечера классической музыки, танцевальный клуб - с мая по сентябрь - исключительно под открытым небом. В Год культуры продолжится реконструкция Национальной киностудии "Беларусьфильм", Дворца культуры "Лошицкий", молодежного театра на проспекте Машерова. Обновление получат также кинотеатры "Победа" и "Москва". А в Верхнем городе появятся сразу два новых памятника - композитору Станиславу Монюшко и писателю Винценту Дунину-Марцинкевичу. Также завершится создание музейной экспозиции "Минская конка" рядом с городской ратушей.
28.01.2016 18:51

Музыкальные уроки, танцевальные вечера и поэтический театр. В Год культуры Минск ожидает насыщенная и разнообразная программа. Кроме привычных музыкальных вечеров под открытым небом у ратуши, кинофестивалей и реконструкции знаковых объектов, запланирован целый ряд новых мероприятий. Так, например, первыми поддержали культурный марафон городские библиотеки. Их новый проект - поэтический театр - уже собирает первых зрителей. Надежда Сербиненко узнала, как Минск проведет Год культуры.

Год культуры в столичных библиотеках начался с запуска нового масштабного проекта - театра поэзии. Его главные действующие лица - белорусские поэты и музыканты. Чтение стихов здесь превращается в настоящее театрализованное действо.

Начал череду поэтических спектаклей председатель минского отделения Союза писателей. Поэт Михась Позняков приурочил встречу к своему юбилею. Поздравить творца пришли коллеги по поэтическому делу и читатели библиотеки Янки Купалы.

Современная библиотека - это не просто дом книги, сейчас это место творческих встреч и культурного роста.

2016-й еще и год знаковых юбилеев. Так, в этом году исполняется 125 лет со дня рождения Максима Богдановича, 120-летие Кондрата Крапивы и 95-летие Ивана Шамякина. И это еще не полный список. Культурных деятелей будут вспоминать во время дней писателей в течение всего года

От слова - к музыке. Год культуры в концертном зале "Верхний город" начался с урока музыки. На одну волну зрителей настроил главный дирижер оркестра "Немига" и его ученики. Исполнители не только играли на инструментах, но и рассказывали об истории создания гобоя, скрипки, баяна или валторны - самого сложного для освоения музыкального инструмента. Такие музыкальные уроки - только часть программы, подготовленной для минчан в Год культуры.

Впервые летом в Минске пройдут форумы уличных музыкантов и детских духовых оркестров. Летний сезон - 2016 в Верхнем городе обещает быть еще более разнообразным: джазовые субботы, вечера классической музыки, танцевальный клуб - с мая по сентябрь - исключительно под открытым небом.

В Год культуры продолжится реконструкция Национальной киностудии "Беларусьфильм", Дворца культуры "Лошицкий", молодежного театра на проспекте Машерова. Обновление получат также кинотеатры "Победа" и "Москва". А в Верхнем городе появятся сразу два новых памятника - композитору Станиславу Монюшко и писателю Винценту Дунину-Марцинкевичу. Также завершится создание музейной экспозиции "Минская конка" рядом с городской ратушей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =