Подписан в печать первый том полного собрания книг Франциска Скорины

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси был подписан в печать первый том полного собрания книг Франциска Скорины. Так было положено начало общенационального проекта по подготовке и выпуску первого факсимильного издания полного собрания книг белорусского и восточноевропейского первопечатника. Проект приурочен к 500-летию издания Франциском Скориной первой книги для восточных славян.Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности: Подписать факсимильное издание - это собрать рабочую группу, которая сможет найти качественные электронные копии, создать их с нуля сохраненных экземпляров, обработать, сделать макет, научные сопровождения, перевести предисловия и послесловия Скорины, все это вместе собрать в новые издания и подготовить его к печати.Реализация программы Факсимильное книжное наследие Скорины рассчитана на 5 лет. За этот период предполагается выпустить в 20 томах 25 книг, напечатанных Франциском Скориной в Праге и Вильно.
26.12.2013 19:10

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси был подписан в печать первый том полного собрания книг Франциска Скорины.


Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси был подписан в печать первый том полного собрания книг Франциска Скорины. Так было положено начало общенационального проекта по подготовке и выпуску первого факсимильного издания полного собрания книг белорусского и восточноевропейского первопечатника. Проект приурочен к 500-летию издания Франциском Скориной первой книги для восточных славян.


Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности: Подписать факсимильное издание - это собрать рабочую группу, которая сможет найти качественные электронные копии, создать их с нуля сохраненных экземпляров, обработать, сделать макет, научные сопровождения, перевести предисловия и послесловия Скорины, все это вместе собрать в новые издания и подготовить его к печати.


Реализация программы Факсимильное книжное наследие Скорины рассчитана на 5 лет. За этот период предполагается выпустить в 20 томах 25 книг, напечатанных Франциском Скориной в Праге и Вильно.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =