Под свет купальского костра и праздничный фейерверк Александрия гуляла до рассвета

Праздник Купалье в Александрии  стал одним из самых масштабных за всю историю проведения. И по количеству гостей - несколько тысяч артистов, народных коллективов и тех, кто по традиции приехал из разных уголков страны отдохнуть на берегу Днепра. Фестиваль получился ярким. Чем запомнится - знает Андрей Ястребов.  В репертуаре этих "Веселых музыкантов" - такое название носит народный ансамбль районного центра культуры из Сенно - под сотню песен. Немало заводных. На фестиваль в Александрию приехали именно с такими - лучшими. В этот раз организаторы удивили зрителя новшествами. Подворья разместились по кругу. А в центре главная фольклорная сцена. Зрители увидели обряды всех пор года. Зрители и гости фестиваля делятся своими впечатлениями: - Возможность всей семьей побывать, познакомить детей с традициями. И самим тоже вспомнить.- Я считаю, что это необходимо. Потому что здесь много представлено работ, в которые вкладывают силу, душу, энергию. Очень интересно, спасибо за такой день. И рекордное количество мастеров. В этот раз на праздник в Александрию приехали свыше полутысячи ремесленников. И что ни произведение - настоящий шедевр.И вот уже секретами получения чернозадымленной керамики делятся шумилинские мастера. Эта посуда не пачкает и долго служит.  Прославила свой край вытинанкой-выбиванкой Наталья Климко из Новогрудка. Шутит: молоток и стамеска в ее руках чаще, чем у плотника. Мастер отмечена специальной премией Президента "За духовное возрождение".  Наталья Климко, народный мастер Беларуси, директор Новогрудского районного центра ремесел: Вешали на иконы, окна, делали салфетки, украшали полочки, под куличи. Подходили ко мне из  Смоленска россияне - удивлялись, что вытинанку знаем, а выбиванку первый раз видим. Поэтому, конечно, здорово, что такой праздник есть. Поэтому и летят в Александрию даже за тысячи километров. Чтобы и своим мастерством порадовать, и напомнить, как звучит, например, «хомус», и выглядит ордынская роспись. Анна Аносова, директор Ордынской детской школы искусств (Новосибирская область):  Мы очень рады дружить с вами. Вы очень гостеприимная, замечательная страна. Когда мы едины - мы непобедимы. Нам надо держаться вместе.  Алексей Рещиков из теперь уже близкой нам благодаря фестивалю Якутии уверен: белорусы вправе гордиться своей страной.  О важности сохранения народных традиций, исторической памяти, родной земли не раз говорил Президент. По традиции Александр Лукашенко обратился к гостям и участникам фестиваля, пожелав главного - любить близких и Беларусь. Любовью к родной земле был проникнут и гала–концерт, который гостям фестиваля подарили звезды эстрады. Под свет купальского костра и праздничный фейерверк. Гуляла Александрия почти до рассвета. Читайте также: На Купалье Александрия в очередной раз собрала друзей Александрия собирает друзей - на берегу Днепра стартует самый долгожданный праздник лета Мероприятия к юбилеям Янки Купалы и Марка Шагала, а также оперные новинки белорусской сцены в маршруте "Променада"
10.07.2022 12:07

Праздник Купалье в Александрии  стал одним из самых масштабных за всю историю проведения. И по количеству гостей - несколько тысяч артистов, народных коллективов и тех, кто по традиции приехал из разных уголков страны отдохнуть на берегу Днепра. Фестиваль получился ярким. Чем запомнится - знает Андрей Ястребов. 

В репертуаре этих "Веселых музыкантов" - такое название носит народный ансамбль районного центра культуры из Сенно - под сотню песен. Немало заводных. На фестиваль в Александрию приехали именно с такими - лучшими.

В этот раз организаторы удивили зрителя новшествами. Подворья разместились по кругу. А в центре главная фольклорная сцена. Зрители увидели обряды всех пор года.

Зрители фестиваля

Зрители и гости фестиваля делятся своими впечатлениями:

- Возможность всей семьей побывать, познакомить детей с традициями. И самим тоже вспомнить.- Я считаю, что это необходимо. Потому что здесь много представлено работ, в которые вкладывают силу, душу, энергию. Очень интересно, спасибо за такой день.

И рекордное количество мастеров. В этот раз на праздник в Александрию приехали свыше полутысячи ремесленников. И что ни произведение - настоящий шедевр.И вот уже секретами получения чернозадымленной керамики делятся шумилинские мастера. Эта посуда не пачкает и долго служит. 

Прославила свой край вытинанкой-выбиванкой Наталья Климко из Новогрудка. Шутит: молоток и стамеска в ее руках чаще, чем у плотника. Мастер отмечена специальной премией Президента "За духовное возрождение". 

Наталья Климко, народный мастер Беларуси, директор Новогрудского районного центра ремесел:

Вешали на иконы, окна, делали салфетки, украшали полочки, под куличи. Подходили ко мне из  Смоленска россияне - удивлялись, что вытинанку знаем, а выбиванку первый раз видим. Поэтому, конечно, здорово, что такой праздник есть.


Поэтому и летят в Александрию даже за тысячи километров. Чтобы и своим мастерством порадовать, и напомнить, как звучит, например, «хомус», и выглядит ордынская роспись.

Анна Аносова, директор Ордынской детской школы искусств (Новосибирская область): 

Мы очень рады дружить с вами. Вы очень гостеприимная, замечательная страна. Когда мы едины - мы непобедимы. Нам надо держаться вместе. 

Алексей Рещиков из теперь уже близкой нам благодаря фестивалю Якутии уверен: белорусы вправе гордиться своей страной. 

О важности сохранения народных традиций, исторической памяти, родной земли не раз говорил Президент. По традиции Александр Лукашенко обратился к гостям и участникам фестиваля, пожелав главного - любить близких и Беларусь.

Президент Беларуси

Любовью к родной земле был проникнут и гала–концерт, который гостям фестиваля подарили звезды эстрады. Под свет купальского костра и праздничный фейерверк. Гуляла Александрия почти до рассвета.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =