Под Минском сегодня воссоздали эпоху Средневековья

Рыцарские поединки, бугурты и главное событие дня - реконструкция Грюнвальдской битвы. Напомним, это сражение является одним из ключевых для нашей страны. И, без сомнения, оно переломило ход истории в Европе. Как это было 15 июля 1410 года - увидела Антонина Станкевич. Эти рыцари борются, как в последний раз. На кону - не только звание лучшего, но и возможность доказать самому себе, чего ты стоишь. Под щедрым июльским солнцем в доспехах, самые легкие из которых весят около 30 килограммов, быть настоящим рыцарем дело нелегкое. Борются один на один, а также в бугуртах - это практически то же самое, что и стенка на стенку. Бои идут не на шутку, однако ни один участник не забывает и о своеобразном кодексе вежливости. Самое долгожданное и зрелищное событие - реконструкция главной битвы. Гремят пушки, в небо летят стрелы - и вот уже на поле битвы сходятся около 500 человек одновременно. Все, что происходит на ристалище, соответствует исторической правде, за исключением разве что количества воинов, ведь 150 тысяч человек площадка в Пуховичском районе вместить не может. Что же касается тактики и стратегии, то все равно так, как и было в июле 1410 года. Сложно поверить, но в Грюнвальдской битве 21 века наряду с мужественными рыцарями борются и изысканные девушки. Понять, кто есть кто, в доспехах невозможно. Однако девчата говорят: в доспехах воевать совсем не страшно и не больно. Кроме рыцарских турниров, гости фестиваля участвуют в мастер-классах по традиционным ремеслам. Своими секретами делятся гончары, кузнецы. И каждый желающий может даже сделать себе монету на счастье. Фестиваль наш продолжается и сейчас масштабным рок-концертом. А завтра за звание лучшего поспорят лучники и конные рыцари. 
23.07.2016 21:31

Рыцарские поединки, бугурты и главное событие дня - реконструкция Грюнвальдской битвы. Напомним, это сражение является одним из ключевых для нашей страны. И, без сомнения, оно переломило ход истории в Европе. Как это было 15 июля 1410 года - увидела Антонина Станкевич.

Эти рыцари борются, как в последний раз. На кону - не только звание лучшего, но и возможность доказать самому себе, чего ты стоишь. Под щедрым июльским солнцем в доспехах, самые легкие из которых весят около 30 килограммов, быть настоящим рыцарем дело нелегкое.

Борются один на один, а также в бугуртах - это практически то же самое, что и стенка на стенку. Бои идут не на шутку, однако ни один участник не забывает и о своеобразном кодексе вежливости.

Самое долгожданное и зрелищное событие - реконструкция главной битвы. Гремят пушки, в небо летят стрелы - и вот уже на поле битвы сходятся около 500 человек одновременно.

Все, что происходит на ристалище, соответствует исторической правде, за исключением разве что количества воинов, ведь 150 тысяч человек площадка в Пуховичском районе вместить не может. Что же касается тактики и стратегии, то все равно так, как и было в июле 1410 года.

Сложно поверить, но в Грюнвальдской битве 21 века наряду с мужественными рыцарями борются и изысканные девушки. Понять, кто есть кто, в доспехах невозможно. Однако девчата говорят: в доспехах воевать совсем не страшно и не больно.

Кроме рыцарских турниров, гости фестиваля участвуют в мастер-классах по традиционным ремеслам. Своими секретами делятся гончары, кузнецы. И каждый желающий может даже сделать себе монету на счастье.

Фестиваль наш продолжается и сейчас масштабным рок-концертом. А завтра за звание лучшего поспорят лучники и конные рыцари. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =