Под Минском появится часовня в честь княгини Рогнеды

Возведена она будет в Заславле - на месте, где в X веке построили первый монастырь, в котором княгиня Рогнеда приняла постриг. Наши корреспонденты поднялись на историческую Черную горку и узнали, как будет выглядеть современный памятник в Заславле.Подробности у Натальи Кезик.Скоро в музейном комплексе Заславль появится еще одно место для экскурсий и паломничества верующих.Считается, что более тысячи лет назад именно на этом месте был построен первый монастырь на восточнославянских землях. Есть доказательства и того, что княгиня Рогнеда в нем приняла первый монашеский постриг с именем Анастасия.Произошло это, когда княгиня решила не быть ничьей невестой, кроме Иисуса, и в этих стенах приняла постриг. В поисках доказательств древних преданий археологи не раз раскапывали Черную горку в Заславле - на месте были найдены остатки деревянной постройки. Скорее всего это и был тот самый первый монастырь.То, что здесь находилась княгиня Рогнеда, доказывает и название горы - Черная. И то, что и город и монастырь располагались у реки Черница. Именно так в Х веке называли монахинь.Пока же на Черной горке внимание горожан и приезжих привлекает обычный деревянный православный крест. Он появился здесь в прошлые выходные как предвестник будущего строительства.На вопрос, когда будет построена часовенка, священники отвечают - на все воля божья. Известно только, что, согласно проекту, это будет не помпезная постройка, а обычная деревянная - по примеру того, что стояла здесь более тысячи лет назад.
21.07.2013 15:19

Возведена она будет в Заславле - на месте, где в X веке построили первый монастырь, в котором княгиня Рогнеда приняла постриг. Наши корреспонденты поднялись на историческую Черную горку и узнали, как будет выглядеть современный памятник в Заславле.


Возведена она будет в Заславле - на месте, где в X веке построили первый монастырь, в котором княгиня Рогнеда приняла постриг. Наши корреспонденты поднялись на историческую Черную горку и узнали, как будет выглядеть современный памятник в Заславле.


Подробности у Натальи Кезик.


Скоро в музейном комплексе Заславль появится еще одно место для экскурсий и паломничества верующих.


Считается, что более тысячи лет назад именно на этом месте был построен первый монастырь на восточнославянских землях. Есть доказательства и того, что княгиня Рогнеда в нем приняла первый монашеский постриг с именем Анастасия.


Произошло это, когда княгиня решила не быть ничьей невестой, кроме Иисуса, и в этих стенах приняла постриг. В поисках доказательств древних преданий археологи не раз раскапывали Черную горку в Заславле - на месте были найдены остатки деревянной постройки. Скорее всего это и был тот самый первый монастырь.


То, что здесь находилась княгиня Рогнеда, доказывает и название горы - Черная. И то, что и город и монастырь располагались у реки Черница. Именно так в Х веке называли монахинь.


Пока же на Черной горке внимание горожан и приезжих привлекает обычный деревянный православный крест. Он появился здесь в прошлые выходные как предвестник будущего строительства.


На вопрос, когда будет построена часовенка, священники отвечают - на все воля божья. Известно только, что, согласно проекту, это будет не помпезная постройка, а обычная деревянная - по примеру того, что стояла здесь более тысячи лет назад.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =