Победителей поэтического конкурса чествовали в Национальной библиотеке

"Счастье - жить в мирной стране!" - под таким слоганом прошел республиканский поэтический конкурс. Форум по традиции проводит Белорусский фонд мира. К слову, накануне в Национальной библиотеке чествовали победителей. Подробнее Анастасия Бенедисюк. Почти 500 страниц, и на каждой история отдельной семьи и залог успеха пусть небольшой, но суверенной страны. Здесь не зарифмованные произведения на вольную тему, это вполне конкретные ответы на, казалось бы, совсем недетские вопросы - что такое мир и что такое счастье. Из детского дома Аню и ее брата взяли 5 лет назад. Теперь у них есть мама, папа и еще братья с сестрами. Именно они вдохновили девочку на поэтическое оформление мыслей. Так, от мамы - счастье в детях, от бабушки - в утре без взрыва снарядов, от папы - в работе с надежным трактором в поле. Анна Палютина, участница поэтического конкурса "Счастье - жить в мирной стране!": "Што такое шчасце, у сябе спытала. І адказу доўга не шукала. Шчасце - гэта мама, тата і бабуля, спевы жаваронка, што ўсе людзі чуюць, каб у мірным небе не свісцелі кулі. Мы павінны помніць усе наказ бабулі: шчасцем гэтым даражыце, дзеці, каб не страціць мір у нашым свеце". Максим любит футбол и игры в войнушку, а мама школьника, крепче сжимая его руку, не скрывает: ее счастье, что пистолеты и танки только ради забавы. Они живут недалеко от Брестской крепости. Героическому месту и подвигу земляков посвящается. Максим Видникевич, участник поэтического конкурса "Счастье - жить в мирной стране!": "Облака из сладкой ваты заслоню рукой. Спи, малыш, под небом мирным, Бог с тобой. Пусть тебе приснится лето, лето без войны, чтоб смогли свободно птицы гнезда вить свои. Чтобы солнца луч касался окон всей земли, чтоб в домах огонь надежды люди обрели". Конкурс "Счастье - жить в мирной стране!" традиционно проводит Белорусский фонд мира. В прошлом году ребята писали сочинение, в этом – стихи. По итогам следующего обещали настоящий вернисаж - свое видение мира предложат изобразить с помощью красок. Максим Мисько, председатель правления Белорусского фонда мира, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Тысяча стихотворений была написана. Нам очень сложно было отобрать лучшие стихотворения. Сегодня здесь 158 деток, которых мы будем поздравлять и будем награждать. Процентов, наверное, 70-80 написано на белорусском языке". Выбрать лучшего, когда таков априори каждый, сложно, но талантливых заметили и отметили. Более того, их стихи со сцены читали взрослые и состоявшиеся. И обязательно со ссылкой на автора. 
19.09.2018 12:10

"Счастье - жить в мирной стране!" - под таким слоганом прошел республиканский поэтический конкурс. Форум по традиции проводит Белорусский фонд мира. К слову, накануне в Национальной библиотеке чествовали победителей. Подробнее Анастасия Бенедисюк.

Почти 500 страниц, и на каждой история отдельной семьи и залог успеха пусть небольшой, но суверенной страны. Здесь не зарифмованные произведения на вольную тему, это вполне конкретные ответы на, казалось бы, совсем недетские вопросы - что такое мир и что такое счастье.

Из детского дома Аню и ее брата взяли 5 лет назад. Теперь у них есть мама, папа и еще братья с сестрами. Именно они вдохновили девочку на поэтическое оформление мыслей. Так, от мамы - счастье в детях, от бабушки - в утре без взрыва снарядов, от папы - в работе с надежным трактором в поле.

Анна Палютина, участница поэтического конкурса "Счастье - жить в мирной стране!": "Што такое шчасце, у сябе спытала. І адказу доўга не шукала. Шчасце - гэта мама, тата і бабуля, спевы жаваронка, што ўсе людзі чуюць, каб у мірным небе не свісцелі кулі. Мы павінны помніць усе наказ бабулі: шчасцем гэтым даражыце, дзеці, каб не страціць мір у нашым свеце".

Максим любит футбол и игры в войнушку, а мама школьника, крепче сжимая его руку, не скрывает: ее счастье, что пистолеты и танки только ради забавы. Они живут недалеко от Брестской крепости. Героическому месту и подвигу земляков посвящается.

Максим Видникевич, участник поэтического конкурса "Счастье - жить в мирной стране!": "Облака из сладкой ваты заслоню рукой. Спи, малыш, под небом мирным, Бог с тобой. Пусть тебе приснится лето, лето без войны, чтоб смогли свободно птицы гнезда вить свои. Чтобы солнца луч касался окон всей земли, чтоб в домах огонь надежды люди обрели".

Конкурс "Счастье - жить в мирной стране!" традиционно проводит Белорусский фонд мира. В прошлом году ребята писали сочинение, в этом – стихи. По итогам следующего обещали настоящий вернисаж - свое видение мира предложат изобразить с помощью красок.

Максим Мисько, председатель правления Белорусского фонда мира, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Тысяча стихотворений была написана. Нам очень сложно было отобрать лучшие стихотворения. Сегодня здесь 158 деток, которых мы будем поздравлять и будем награждать. Процентов, наверное, 70-80 написано на белорусском языке".

Выбрать лучшего, когда таков априори каждый, сложно, но талантливых заметили и отметили. Более того, их стихи со сцены читали взрослые и состоявшиеся. И обязательно со ссылкой на автора. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =