По всей стране во внеурочный час свои двери открыли более сотни культурных центров

Выставочное дело даже вышло из стен галерей на улицы. И чем темнее, тем активнее становилось пешеходное движение от одного храма искусства к другому.Инна Пилевич прошедшую ночь также курсировала между выставочными площадками. На эту ночь он отказался от официально делового дресс-кода. Вместо  пиджака и галстука - кафтан, повязанный слуцким поясом. Владимир Прокопцов сменил должность директора на образ шляхтича  Завальни - знакомого рассказчика  невероятных историй. Принимает гостей в своей усадьбе - Национальном художественном музее,  а это 16 выставочных залов, полных фантастики.Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея: Через наши традиционные белорусские тайны, может быть, вот такие  фантастические повествования мы хотели бы привлечь наших посетителей к нашей национальной культуре и истории.Билеты на ночные  галереи начали расходиться еще неделю назад. Мимо кассы в Национальный художественный проходили те, кто внешним видом поддержал мифическую тему. Бесплатно пускали публику в волшебных очках и фантастической обуви. Поэтому  хождение по экспозициям больше напоминало парад фриков. Зайцем попасть в Национальный исторический музей могли те, кто родился 13 числа. Чертова дюжина здесь счастливая цифра. Аншлаговой стала коммунальная квартира номер 13. Здесь в экспонатах не только домашние атрибуты прошлой эпохи, но и сами музейные сотрудники. С ними можно сыграть в домино.Марина Казанцева, заведующая отделом Национального исторического музея Республики Беларусь: Я являюсь управдомом коммунальной квартиры, в которой живет несколько семей. У них общая кухня, небольшая гостиная, небольшая спальня, небольшая детская комната. И все здесь, что видите, - это предметы, созданные в Беларуси в 50-х годах.Культурная бессонница охватила даже тех, кто обычно ложится в кровать сразу после Калыханкі. На ночь музеев - 2013  родителям было где оставить своих детей. В Музее современного изобразительного искусства за ними присматривал фокусник-иллюзионист. В специальной детской комнате крутили мультики, проводили игры и викторины. Сфотографироваться с живой скульптурой, увидеть картины в 3D и даже отыскать цветок папоротника. В эту ночь галереи демонстрируют все, на что способны, чтобы музейная лихорадка охватила публику не только во время международной акции. Чтобы попасть сюда ночью, они пришли еще днем! Очередь желающих страдать бессонницей в Национальном художественном музее растянулась  до улицы Карла Маркса. Только в  прошлом году эта выставочная площадка в ночь музеев собрала 10 тысяч человек. Чем позже, тем больше желающих  ночевать в музее. Но даже в очереди грустить не приходится. Публику развлекают популярные музыкальные коллективы. Эмоциональная зарядка перед походами по выставочным залам нон-стоп. Когда, как не ночью музыкантам разрешено играть прямо среди ценных экспонатов джаз, фолк, регги.  
19.05.2013 21:50

Выставочное дело даже вышло из стен галерей на улицы.

Выставочное дело даже вышло из стен галерей на улицы. И чем темнее, тем активнее становилось пешеходное движение от одного храма искусства к другому.


Инна Пилевич прошедшую ночь также курсировала между выставочными площадками.

На эту ночь он отказался от официально делового дресс-кода. Вместо  пиджака и галстука - кафтан, повязанный слуцким поясом. Владимир Прокопцов сменил должность директора на образ шляхтича  Завальни - знакомого рассказчика  невероятных историй. Принимает гостей в своей усадьбе - Национальном художественном музее,  а это 16 выставочных залов, полных фантастики.

Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея: Через наши традиционные белорусские тайны, может быть, вот такие  фантастические повествования мы хотели бы привлечь наших посетителей к нашей национальной культуре и истории.

Билеты на ночные  галереи начали расходиться еще неделю назад. Мимо кассы в Национальный художественный проходили те, кто внешним видом поддержал мифическую тему. Бесплатно пускали публику в волшебных очках и фантастической обуви. Поэтому  хождение по экспозициям больше напоминало парад фриков.

Зайцем попасть в Национальный исторический музей могли те, кто родился 13 числа. Чертова дюжина здесь счастливая цифра. Аншлаговой стала коммунальная квартира номер 13. Здесь в экспонатах не только домашние атрибуты прошлой эпохи, но и сами музейные сотрудники. С ними можно сыграть в домино.

Марина Казанцева, заведующая отделом Национального исторического музея Республики Беларусь: Я являюсь управдомом коммунальной квартиры, в которой живет несколько семей. У них общая кухня, небольшая гостиная, небольшая спальня, небольшая детская комната. И все здесь, что видите, - это предметы, созданные в Беларуси в 50-х годах.

Культурная бессонница охватила даже тех, кто обычно ложится в кровать сразу после Калыханкі. На ночь музеев - 2013  родителям было где оставить своих детей. В Музее современного изобразительного искусства за ними присматривал фокусник-иллюзионист. В специальной детской комнате крутили мультики, проводили игры и викторины.

Сфотографироваться с живой скульптурой, увидеть картины в 3D и даже отыскать цветок папоротника. В эту ночь галереи демонстрируют все, на что способны, чтобы музейная лихорадка охватила публику не только во время международной акции.


Чтобы попасть сюда ночью, они пришли еще днем! Очередь желающих страдать бессонницей в Национальном художественном музее растянулась  до улицы Карла Маркса. Только в  прошлом году эта выставочная площадка в ночь музеев собрала 10 тысяч человек. Чем позже, тем больше желающих  ночевать в музее. Но даже в очереди грустить не приходится. Публику развлекают популярные музыкальные коллективы. Эмоциональная зарядка перед походами по выставочным залам нон-стоп. Когда, как не ночью музыкантам разрешено играть прямо среди ценных экспонатов джаз, фолк, регги.


 


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =