Писателю, поэту, драматургу и сценаристу Владимиру Короткевичу - 85 лет

По такому случаю звезды эстрады, известные актеры и титулованные спортсмены этим вечером собрались в Большом театре Беларуси, чтобы продекламировать произведения создателя национального исторического романа. Как Короткевича поет Тео и читает Черкашина - впечатления Инны Пилевич. Вместо упражнений со скакалкой, лентой, обручем, мечом и булавами - ежедневные тренировки по технике произношения. Бронзовый призер Олимпийских игр Любовь Черкашина спортивную арену променяла на концертный зал. Теперь на публике декламирует фрагмент повести Владимира Короткевича. Великая гимнастка читает "Маленькую балерину". Звезды спорта, театра и эстрады презентуют фрагменты произведений создателя национального исторического романа. Кто-то выбирал отрывки из школьной программы, другие буквально открывали для себя новое из творчества автора. Читают, декламируют наизусть, в сопровождении рояля. Артист Тео решил пропеть драматурга. Литературный час - только пролог вечера Короткевича в Большом театре. В фойе - редкие съемки и рукописи писателя. Эксклюзив на время антракта - возможность услышать голос Владимира Семеновича. Ценность из архивов Белтелерадиокомпании. Билет - за селфи. Именно такой подарок Большой театр Беларуси пообещал за оригинальный фотоснимок с книгой Владимира Короткевича. Сразу двум победителям Instagram-соревнования достались приглашения на национальную оперу "Седая легенда", в основе которой - одноименная повесть белорусского классика. По сути, литературный вечер - подарок для тех, кто приобрел билеты на "Седую легенду". Первая премьера оперы на произведение литератора-мистика состоялась еще в 1978-м. Либретто писал сам драматург. 4 сезона тому назад спектакль обновили. Короткевич "Был, Есть и Будет" в репертуаре Большого. Несмотря на всю прозаичность, остается самым оперным. На его "Дикую охоту короля Стаха" также поставлен спектакль.   
29.03.2016 21:28

По такому случаю звезды эстрады, известные актеры и титулованные спортсмены этим вечером собрались в Большом театре Беларуси, чтобы продекламировать произведения создателя национального исторического романа. Как Короткевича поет Тео и читает Черкашина - впечатления Инны Пилевич.

Вместо упражнений со скакалкой, лентой, обручем, мечом и булавами - ежедневные тренировки по технике произношения. Бронзовый призер Олимпийских игр Любовь Черкашина спортивную арену променяла на концертный зал. Теперь на публике декламирует фрагмент повести Владимира Короткевича. Великая гимнастка читает "Маленькую балерину".

Звезды спорта, театра и эстрады презентуют фрагменты произведений создателя национального исторического романа. Кто-то выбирал отрывки из школьной программы, другие буквально открывали для себя новое из творчества автора. Читают, декламируют наизусть, в сопровождении рояля. Артист Тео решил пропеть драматурга.

Литературный час - только пролог вечера Короткевича в Большом театре. В фойе - редкие съемки и рукописи писателя. Эксклюзив на время антракта - возможность услышать голос Владимира Семеновича. Ценность из архивов Белтелерадиокомпании.

Билет - за селфи. Именно такой подарок Большой театр Беларуси пообещал за оригинальный фотоснимок с книгой Владимира Короткевича. Сразу двум победителям Instagram-соревнования достались приглашения на национальную оперу "Седая легенда", в основе которой - одноименная повесть белорусского классика.

По сути, литературный вечер - подарок для тех, кто приобрел билеты на "Седую легенду". Первая премьера оперы на произведение литератора-мистика состоялась еще в 1978-м. Либретто писал сам драматург. 4 сезона тому назад спектакль обновили. Короткевич "Был, Есть и Будет" в репертуаре Большого. Несмотря на всю прозаичность, остается самым оперным. На его "Дикую охоту короля Стаха" также поставлен спектакль.   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =