Пьесы онлайн, поиски цветущего папоротника и мастер-классы по плетению венков. В Минске стартовала Купальская неделя

Именно в купальскую ночь ровно 138 лет назад родился Янка Купала. В память о народном поэте Беларуси сегодня высадили сирень сорта "павлинка". Декоративные растения украсили территорию филиала "Окопы". Там, в Логойском районе, находится родительский дом Песняра. С 1909 по 1926 год Янка Купала приезжал туда к маме и сестрам. Там же написал множество произведений: среди них "Раскиданное гнездо", "Бондаровна", "Здешние"...  Елена Лешкович, директор Государственного литературного музея Янки Купалы: "Он очень любил писать у открытого окна, а под окном цвели сирень, пионы, жасмин. Здесь ему очень хорошо писалось. Более 80 произведений имеют пометку "Окопы". Здесь написаны все романтические поэмы, пьесы. В том числе и известная "Паўлінка". Онлайн-фестиваль "Паўлінка на Купалле"  К слову, посмотреть постановку известной на весь мир пьесы можно онлайн. Сейчас проходит музейно-театральный фестиваль"Паўлінка на Купалле". На специальной интернет-странице разместили несколько тематических блоков. Например, там можно виртуально посетить родные места поэта или же увидеть афиши спектаклей разных лет.  Купальская неделя в столице Купальской будет вся неделя. Например, цветок папоротника в столице уже искали в Заводском районе. Там прошли мастер-классы по плетению венков и выступление народных коллективов. Кульминацией праздника по традиции стал купальский костер. А уже в выходные эстафету народных гуляний подхватит Ботанический сад.
07.07.2020 21:47
Именно в купальскую ночь ровно 138 лет назад родился Янка Купала. В память о народном поэте Беларуси сегодня высадили сирень сорта "павлинка". Декоративные растения украсили территорию филиала "Окопы". Там, в Логойском районе, находится родительский дом Песняра. С 1909 по 1926 год Янка Купала приезжал туда к маме и сестрам. Там же написал множество произведений: среди них "Раскиданное гнездо", "Бондаровна", "Здешние"... 

Елена Лешкович, директор Государственного литературного музея Янки Купалы: "Он очень любил писать у открытого окна, а под окном цвели сирень, пионы, жасмин. Здесь ему очень хорошо писалось. Более 80 произведений имеют пометку "Окопы". Здесь написаны все романтические поэмы, пьесы. В том числе и известная "Паўлінка".

Онлайн-фестиваль "Паўлінка на Купалле" 

К слову, посмотреть постановку известной на весь мир пьесы можно онлайн. Сейчас проходит музейно-театральный фестиваль"Паўлінка на Купалле". На специальной интернет-странице разместили несколько тематических блоков. Например, там можно виртуально посетить родные места поэта или же увидеть афиши спектаклей разных лет. 

Купальская неделя в столице

Купальской будет вся неделя. Например, цветок папоротника в столице уже искали в Заводском районе. Там прошли мастер-классы по плетению венков и выступление народных коллективов. Кульминацией праздника по традиции стал купальский костер. А уже в выходные эстафету народных гуляний подхватит Ботанический сад.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =