Первые пять томов факсимиле Франциска Скорины обрели своих читателей

Еще один шаг к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания сделали сегодня в Минске. К юбилею, который и славянский, и весь европейский мир отметит в 2017 году, задуман и постепенно реализуется общенациональный проект по выпуску факсимиле полного собрания книг Франциска Скорины. Свет уже увидели пять из двадцати томов. И вот сегодня в Национальной библиотеке они обрели первых читателей.Кому достались новоиздания скориновских книг, знает Наталья Бордиловская.Книги Франциска Скорины сегодня вновь пошли в народ!Недавно изданные в рамках общенационального издательского проекта по возрождению скориновского наследия первые пять факсимиле-томов из запланированных двадцати - в руках представителей дипломатических миссий тех стран, с которыми связаны судьба и жизнь Франциска Скорины.Первыми читателями скориновских факсимиле станут дипломаты Германии, Польши, Чехии, Италии, России, Украины и Литвы. Биографию же белорусского первопечатника из Полоцка можно изучать по европейской географии: учился в Кракове и Падуе, типографию основал в Праге, книгоиздательством занимался в Кенигсберге.Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Первые тома Скорины пополнят фонды библиотек Минщины. Вообще тираж факсимиле рассчитан и на большинство учебных заведений страны. Издательский проект становится возможным благодаря частно-государственному партнерству. Спонсором возрождения скориновских книг стал один из коммерческих банков Беларуси.Следующий пятитомник создатели готовят к новому году.В целом общенациональный проект, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания, финиширует в 2017-м. Кроме факсимиле, в него войдут электронные копии-версии книг, которые по сей день находятся в библиотеках России, Украины, Польши, Германии.В Национальной библиотеке хранится с десяток скориновских оригиналов. К сожалению, не самая богатая коллекция, но и в этом есть след последней войны, во время которой были уничтожены и вывезены многочисленные национальные раритеты. Цель факсимиле, создаваемого сегодня, - объединить все, даже зарубежное скориновское наследие.
18.06.2014 21:42

Еще один шаг к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания сделали сегодня в Минске.

Еще один шаг к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания сделали сегодня в Минске. К юбилею, который и славянский, и весь европейский мир отметит в 2017 году, задуман и постепенно реализуется общенациональный проект по выпуску факсимиле полного собрания книг Франциска Скорины. Свет уже увидели пять из двадцати томов. И вот сегодня в Национальной библиотеке они обрели первых читателей.

Кому достались новоиздания скориновских книг, знает Наталья Бордиловская.
Книги Франциска Скорины сегодня вновь пошли в народ!
Недавно изданные в рамках общенационального издательского проекта по возрождению скориновского наследия первые пять факсимиле-томов из запланированных двадцати - в руках представителей дипломатических миссий тех стран, с которыми связаны судьба и жизнь Франциска Скорины.


Первыми читателями скориновских факсимиле станут дипломаты Германии, Польши, Чехии, Италии, России, Украины и Литвы. Биографию же белорусского первопечатника из Полоцка можно изучать по европейской географии: учился в Кракове и Падуе, типографию основал в Праге, книгоиздательством занимался в Кенигсберге.


Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Первые тома Скорины пополнят фонды библиотек Минщины. Вообще тираж факсимиле рассчитан и на большинство учебных заведений страны. Издательский проект становится возможным благодаря частно-государственному партнерству. Спонсором возрождения скориновских книг стал один из коммерческих банков Беларуси.


Следующий пятитомник создатели готовят к новому году.
В целом общенациональный проект, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания, финиширует в 2017-м. Кроме факсимиле, в него войдут электронные копии-версии книг, которые по сей день находятся в библиотеках России, Украины, Польши, Германии.


В Национальной библиотеке хранится с десяток скориновских оригиналов. К сожалению, не самая богатая коллекция, но и в этом есть след последней войны, во время которой были уничтожены и вывезены многочисленные национальные раритеты. Цель факсимиле, создаваемого сегодня, - объединить все, даже зарубежное скориновское наследие.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =