Первую в Беларуси скульптуру учителю открыли в Минске

Первую в Беларуси скульптуру учителю несколько часов назад открыли в Минске у стен главного педагогического вуза страны. Композиция называется Учительница первая моя и представляет собой классную доску, у которой стоит женщина с букварем в руках. Открытие скульптуры приурочили к международному съезду работников образования, который продолжается в Минске, 100-летию университета и к предстоящему Дню учителя. Идея композиции принадлежит ректору педагогического вуза.Александр Жук, ректор Белорусского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор: Первая учительница - это, наверное, самое главное, ибо оттуда начинается путь в обширную страну знаний, жизненное становление любого человека, поэтому вот возникла такая идея.От эскиза на бумаге до появления скульптуры в полную величину прошло всего несколько месяцев. Вдохновителям приходилось работать целыми сутками. А вот имя учительницы, которая стала прототипом памятника, авторы так и не раскрыли.
02.10.2014 19:15

Композиция называется Учительница первая моя и представляет собой классную доску, у которой стоит женщина с букварем в руках.


Первую в Беларуси скульптуру учителю несколько часов назад открыли в Минске у стен главного педагогического вуза страны. Композиция называется Учительница первая моя и представляет собой классную доску, у которой стоит женщина с букварем в руках. Открытие скульптуры приурочили к международному съезду работников образования, который продолжается в Минске, 100-летию университета и к предстоящему Дню учителя. Идея композиции принадлежит ректору педагогического вуза.


Александр Жук, ректор Белорусского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор: Первая учительница - это, наверное, самое главное, ибо оттуда начинается путь в обширную страну знаний, жизненное становление любого человека, поэтому вот возникла такая идея.


От эскиза на бумаге до появления скульптуры в полную величину прошло всего несколько месяцев. Вдохновителям приходилось работать целыми сутками. А вот имя учительницы, которая стала прототипом памятника, авторы так и не раскрыли.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =