Первое изображение Мирского замка появилось в музее Замковый комплекс Мир

Здесь открылась выставка Новогрудский край глазами Канута Русецкого. Экспозиция организована совместно с Библиотекой Литовской академии наук имени Врублевских. На уникальную выставку претендуют и другие белорусские музеи. С подробностями из Мирского замка Лариса Гулякевич.Портретный зал Мирского замка пополнился новой выставкой художественных произведений Канута Русецкого. Это своеобразный альбом рисунков и зарисовок, сделанный во время путешествия Канута Русецкого по Литве и Новогрудчине в сороковых годах 19 столетия.Трудно недооценить значительную роль Канута Русецкого в развитии искусства на землях Литвы и Беларуси. Это один из первых акварельных рисунков, сделанный в 1840 году. Именно с этого произведения потом делались копии - как действительно выглядит Мирский замок.Этот этюд лег в основу двух литографий, напечатанных в изданиях Франтишка Сабещанского и Владислава Сырокомли. Канут Русецкий родился в Паневижском районе - современной Литве, долгое время жил и учился во Франции и Италии, потом вернулся в родные места, большую часть жизни работал в Вильно.Выставка цифровых копий акварельных произведений и альбома Новогрудская сторона глазами Канута Русецкого сделана совместно с Библиотекой Литовской академии наук имени Врублевских. История и культурное наследие у нас общая. Для нас это одаренный художник Канут Русецкий, для литовцев - Канут Русяцкас.Благодаря работам Канута Русецкого началась традиция романтичного отображения белорусской древней архитектуры. По его произведениям можно исследовать быт и ежедневную жизнь жителей литовских и белорусских городов и деревень. Потому этой выставкой заинтересовались и музеи Беларуси. Надо добавить, что фамилия Русецкие и сейчас очень распространена в окрестностях Мира, на территории Навогрудчины, Виленщины, Лидчины.
30.07.2013 12:10

Здесь открылась выставка Новогрудский край глазами Канута Русецкого.

Здесь открылась выставка Новогрудский край глазами Канута Русецкого. Экспозиция организована совместно с Библиотекой Литовской академии наук имени Врублевских. На уникальную выставку претендуют и другие белорусские музеи. С подробностями из Мирского замка Лариса Гулякевич.

Портретный зал Мирского замка пополнился новой выставкой художественных произведений Канута Русецкого. Это своеобразный альбом рисунков и зарисовок, сделанный во время путешествия Канута Русецкого по Литве и Новогрудчине в сороковых годах 19 столетия.
Трудно недооценить значительную роль Канута Русецкого в развитии искусства на землях Литвы и Беларуси. Это один из первых акварельных рисунков, сделанный в 1840 году. Именно с этого произведения потом делались копии - как действительно выглядит Мирский замок.
Этот этюд лег в основу двух литографий, напечатанных в изданиях Франтишка Сабещанского и Владислава Сырокомли. Канут Русецкий родился в Паневижском районе - современной Литве, долгое время жил и учился во Франции и Италии, потом вернулся в родные места, большую часть жизни работал в Вильно.
Выставка цифровых копий акварельных произведений и альбома Новогрудская сторона глазами Канута Русецкого сделана совместно с Библиотекой Литовской академии наук имени Врублевских. История и культурное наследие у нас общая. Для нас это одаренный художник Канут Русецкий, для литовцев - Канут Русяцкас.
Благодаря работам Канута Русецкого началась традиция романтичного отображения белорусской древней архитектуры. По его произведениям можно исследовать быт и ежедневную жизнь жителей литовских и белорусских городов и деревень. Потому этой выставкой заинтересовались и музеи Беларуси. Надо добавить, что фамилия Русецкие и сейчас очень распространена в окрестностях Мира, на территории Навогрудчины, Виленщины, Лидчины.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =