Первая награда юбилейного Лістапада вручена

20-й Минский международный кинофестиваль Лістапад стартовал. В свой юбилейный год форум вошел в абсолютно новом статусе. Авторитетная ассоциация кинопродюсеров поставила Лістапад в один ряд с Каннским, Венецианским и Берлинским фестивалями. По красной ковровой дорожке прошлись около 150 представителей кинобомонда. Первая награда уже вручена. Актер Юозас Будрайтис удостоен спецприза Президента Беларуси За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве. Впервые в истории минского фестиваля Лістападаўскую тарелку оставили целой и отправили в Музей кино. Тем не менее запасной вариант все же разбили о штатив камеры.По окончании церемониала - первый кинопоказ. Открыла Лістапад биографическая лента Параджанов о судьбе легендарного и противоречивого режиссера. Всего в основной программе фестиваля - 12 картин. Беларусь в этом году представит фильм Роль. Победителей кинофестиваля выберет международное жюри. Обладателя бронзы Лістапада определяют зрители.
02.11.2013 15:15

20-й Минский международный кинофестиваль Лістапад  стартовал.

20-й Минский международный кинофестиваль Лістапад стартовал. В свой юбилейный год форум вошел в абсолютно новом статусе. Авторитетная ассоциация кинопродюсеров поставила Лістапад в один ряд с Каннским, Венецианским и Берлинским фестивалями. По красной ковровой дорожке прошлись около 150 представителей кинобомонда. Первая награда уже вручена. Актер Юозас Будрайтис удостоен спецприза Президента Беларуси За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве. Впервые в истории минского фестиваля Лістападаўскую тарелку оставили целой и отправили в Музей кино. Тем не менее запасной вариант все же разбили о штатив камеры.


По окончании церемониала - первый кинопоказ. Открыла Лістапад биографическая лента Параджанов о судьбе легендарного и противоречивого режиссера. Всего в основной программе фестиваля - 12 картин. Беларусь в этом году представит фильм Роль. Победителей кинофестиваля выберет международное жюри. Обладателя бронзы Лістапада определяют зрители.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =