Памятник воинам-десантникам открыли в Витебске

В Витебске, в парке Победителей, открыли памятник воинам-десантникам. Известный скульптор Иван Казак создал собирательный образ воина, видя перед собой настоящего экипированного десантника. Дополняет скульптуру купол парашюта с эмблемой ВДВ и барельефами генералов Лисова и Маргелова. Эскиз разрабатывался с учетом пожеланий самих голубых беретов. К слову, Витебск по праву является городом десантников. Здесь размещалась легендарная 103-яя дивизия ВДВ, которая первой входила в Афганистан и последней уходила. Вадим Денисенко, командующий силами спецопераций Вооруженных сил Беларуси: "Десантник всегда ассоциировался с Витебском, потому что здесь стояла 103-яя воздушно-десантная дивизия, теперь бригада. Мы помним тех ветеранов, это дань им, тем более в преддверии 30-летия вывода войск из Афганистана. Здесь очень много связано. Витебск - это столица белорусских десантников". После открытия памятника гости отправились на выставку техники. На площадке у Западной Двины развернулась полевая кухня.
18.10.2018 07:14

В Витебске, в парке Победителей, открыли памятник воинам-десантникам. Известный скульптор Иван Казак создал собирательный образ воина, видя перед собой настоящего экипированного десантника. Дополняет скульптуру купол парашюта с эмблемой ВДВ и барельефами генералов Лисова и Маргелова. Эскиз разрабатывался с учетом пожеланий самих голубых беретов. К слову, Витебск по праву является городом десантников. Здесь размещалась легендарная 103-яя дивизия ВДВ, которая первой входила в Афганистан и последней уходила.

Вадим Денисенко, командующий силами спецопераций Вооруженных сил Беларуси: "Десантник всегда ассоциировался с Витебском, потому что здесь стояла 103-яя воздушно-десантная дивизия, теперь бригада. Мы помним тех ветеранов, это дань им, тем более в преддверии 30-летия вывода войск из Афганистана. Здесь очень много связано. Витебск - это столица белорусских десантников".

После открытия памятника гости отправились на выставку техники. На площадке у Западной Двины развернулась полевая кухня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =