Открылась выставка-посвящение 80-летию митрополита Филарета

Вышитые золотою нитью митры, серебряные панагии, древние ярославские иконы и живописные полотна с греческой монашьей горы Афон - в главном музее страны открылась выставка-посвящение 80-летию почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета. Кроме личных вещей владыки и предметов сакрального искусства, экспозиция, разместившаяся в пяти залах Национального художественного, представила поздравительные адреса Филарету от Президента Беларуси Александра Лукашенко и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также уникальные образцы филателии. Наталья Бордиловская побывала на открытии выставки. Самое ценное в этой коллекции - личные вещи почетного владыки. Здесь и первый клобук - его головной убор с образом Креста Евфросинии Полоцкой, и посохи-дары от иерархов Греции и Сербии, и панагии из серебра и перламутра. А еще - икона, которая для почетного экзарха - духовный талисман. На иконе - святой праведник Филарет Милосердный - согласно житию, он славился необычной добротой и вниманием к нуждам людей. Кирилл Варфоломеевич Вахромеев имя Филарета принял во время монашеского пострига, в возрасте 24-х лет. Картинам из монашеской земли Афона на выставке отведен отдельный зал. Эти произведения художника из культурного центра Греции - Салоников - только часть экспозиции. Всего же сотня предметов, среди которых - и подарок Филарету от земляков из Ярославля. Тридцать семь икон конца 17-го - начала 18-го веков. "Золотой возраст", расцвет русской иконописи. В это время Ярославль был сильным, вторым после Москвы общественно-политическим и торговым центром, что хорошо способствовало и развитию искусства. Богатые посадские жители заказывали иконописцам полотна, расписанные позолотой и дорогими красками. На них - как широко известные православные образы архангела Михаила или великомученицы Варвары, так и редкие - например, Павла Филейского и Иоанна Кущника - монахов-отшельников ранних возрастов христианства. Оригинальность ярославской иконы - так называемые иконы с клеймами. В них не просто образ святого, а настоящая его биография, мозаика главных событий жизни и духовных подвигов. Так, на этом полотне - одна из самых почитаемых православных великомучениц Фомаида - заступница семьи и брака. Фомаида - в обрамлении мелких рисунков и текстов с описаниями. Таких икон - почти половина из представленных на выставке. Ярославль известен и как собиратель икон Богоматери: здесь и Божья Мать Владимирская, и Казанская. Живые намоленные лики, спасенные ценности, которые через века спасают самих людей.
25.03.2015 21:24

Вышитые золотою нитью митры, серебряные панагии, древние ярославские иконы и живописные полотна с греческой монашьей горы Афон - в главном музее страны открылась выставка-посвящение 80-летию почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета. Кроме личных вещей владыки и предметов сакрального искусства, экспозиция, разместившаяся в пяти залах Национального художественного, представила поздравительные адреса Филарету от Президента Беларуси Александра Лукашенко и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также уникальные образцы филателии. Наталья Бордиловская побывала на открытии выставки.

Самое ценное в этой коллекции - личные вещи почетного владыки. Здесь и первый клобук - его головной убор с образом Креста Евфросинии Полоцкой, и посохи-дары от иерархов Греции и Сербии, и панагии из серебра и перламутра. А еще - икона, которая для почетного экзарха - духовный талисман. На иконе - святой праведник Филарет Милосердный - согласно житию, он славился необычной добротой и вниманием к нуждам людей. Кирилл Варфоломеевич Вахромеев имя Филарета принял во время монашеского пострига, в возрасте 24-х лет.

Картинам из монашеской земли Афона на выставке отведен отдельный зал. Эти произведения художника из культурного центра Греции - Салоников - только часть экспозиции. Всего же сотня предметов, среди которых - и подарок Филарету от земляков из Ярославля.

Тридцать семь икон конца 17-го - начала 18-го веков. "Золотой возраст", расцвет русской иконописи. В это время Ярославль был сильным, вторым после Москвы общественно-политическим и торговым центром, что хорошо способствовало и развитию искусства. Богатые посадские жители заказывали иконописцам полотна, расписанные позолотой и дорогими красками. На них - как широко известные православные образы архангела Михаила или великомученицы Варвары, так и редкие - например, Павла Филейского и Иоанна Кущника - монахов-отшельников ранних возрастов христианства.

Оригинальность ярославской иконы - так называемые иконы с клеймами. В них не просто образ святого, а настоящая его биография, мозаика главных событий жизни и духовных подвигов. Так, на этом полотне - одна из самых почитаемых православных великомучениц Фомаида - заступница семьи и брака. Фомаида - в обрамлении мелких рисунков и текстов с описаниями. Таких икон - почти половина из представленных на выставке.

Ярославль известен и как собиратель икон Богоматери: здесь и Божья Мать Владимирская, и Казанская. Живые намоленные лики, спасенные ценности, которые через века спасают самих людей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =