Органистка Ксения Погорелая удостоена звания заслуженной артистки Беларуси

Она выступала в Нотр-Дам де Пари, но самая любимая публика и инструмент - в полоцкой Софии. Органистка Ксения Погорелая удостоена звания заслуженной артистки Беларуси. В древний город выпускница Московской консерватории приехала более тридцати лет назад. За это время имя Ксении Погорелой стало брендом Полоцка, а ее творчество - частью культурной жизни страны.  Именно Ксении Погорелой принадлежит идея проведения в Софийском соборе фестиваля органной музыки. За 23 года - именно столько уже существует проект - в Полоцке выступили артисты из 25 стран. Елена Мартынова, завотделом Национального полоцкого историко-культурного музея-заповедника: "Репертуар ее безграничен - на любой вкус, запрос -  начиная от музыки 16 века, "Полацкага сшытка" и много современной белорусской музыки, которую она популяризирует в том числе и за границей". Ксения Погорелая, заслуженная артистка Беларуси: "Я считаю, что мне очень повезло, что есть такой инструмент, где я могу заниматься, где можно проводить фестиваль. Каждое воскресенье у нас концерт". Ксения Погорелая пропагандирует любовь к классической музыке. В концертном зале Софийского собора проходят музейно-педагогические занятия для самых маленьких слушателей, во время которых школьники знакомятся с королем инструментов.  
14.03.2019 07:14

Она выступала в Нотр-Дам де Пари, но самая любимая публика и инструмент - в полоцкой Софии. Органистка Ксения Погорелая удостоена звания заслуженной артистки Беларуси. В древний город выпускница Московской консерватории приехала более тридцати лет назад. За это время имя Ксении Погорелой стало брендом Полоцка, а ее творчество - частью культурной жизни страны. 

Именно Ксении Погорелой принадлежит идея проведения в Софийском соборе фестиваля органной музыки. За 23 года - именно столько уже существует проект - в Полоцке выступили артисты из 25 стран.

Елена Мартынова, завотделом Национального полоцкого историко-культурного музея-заповедника: "Репертуар ее безграничен - на любой вкус, запрос -  начиная от музыки 16 века, "Полацкага сшытка" и много современной белорусской музыки, которую она популяризирует в том числе и за границей".

Ксения Погорелая, заслуженная артистка Беларуси: "Я считаю, что мне очень повезло, что есть такой инструмент, где я могу заниматься, где можно проводить фестиваль. Каждое воскресенье у нас концерт".

Ксения Погорелая пропагандирует любовь к классической музыке. В концертном зале Софийского собора проходят музейно-педагогические занятия для самых маленьких слушателей, во время которых школьники знакомятся с королем инструментов.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =