Определился победитель танцевального Евровидения-2013

Беларусь впервые принимала участие в конкурсе. Наша 18-летняя Яна Штангей - в восьмерке лидеров. Она единственная станцевала классику. И единственная, кто умеет сделать 32 фуэте двойными.Как болели и как волновались за Яну - расскажет Наталья Бордиловская.Момент, когда замерла Беларусь. Наша Яна - вторым номером. Эсмеральда с тамбурином. Всего полторы минуты по условиям конкурса. И в это мгновение танцовщица успевает вложить все, чему научилась за 14 лет. Ведь танцует с четырех! Техника, артистизм, обаяние. Вращение и шаг. К слову, среди юных белорусок Яна на сегодняшний день единственная, кто делает 32 фуэте двойными!Жюри оценило красоту, эмоциональность и техничность белоруски. Но на ней среди черных носков и босых ног балетные пуанты были единственными.Девять из десяти участников выступили в современном танцевальном стиле кантемпори. Гран-при танцевального Евровидения-2013 - 7 тысяч евро - у чернокожего 20-летнего голландца из Нидерландов Седрика Вервоерта. В финальном танце-поединке и представитель Германии Феликс Бернинг. Наша Яна - в восьмерке лидеров европейского танца.Солисты белорусского балета знают, день-другой, и Яна уже с дипломом хореографического колледжа придет на работу в труппу Большого. Это и есть самый главный бонус. Балерина приглашена в главный театр страны.Завтра Яна возвращается в Минск. И сразу на экзамен. Теперь она самая знаменитая выпускница белорусского хореографического колледжа и первая белоруска, которая достойно представила страну на одном из престижнейших европейских конкурсов.
15.06.2013 15:05

Беларусь впервые принимала участие в конкурсе. Наша 18-летняя Яна Штангей - в восьмерке лидеров. Она единственная станцевала классику. И единственная, кто умеет сделать 32 фуэте двойными.

Беларусь впервые принимала участие в конкурсе. Наша 18-летняя Яна Штангей - в восьмерке лидеров. Она единственная станцевала классику. И единственная, кто умеет сделать 32 фуэте двойными.

Как болели и как волновались за Яну - расскажет Наталья Бордиловская.

Момент, когда замерла Беларусь. Наша Яна - вторым номером. Эсмеральда с тамбурином. Всего полторы минуты по условиям конкурса. И в это мгновение танцовщица успевает вложить все, чему научилась за 14 лет. Ведь танцует с четырех! Техника, артистизм, обаяние. Вращение и шаг. К слову, среди юных белорусок Яна на сегодняшний день единственная, кто делает 32 фуэте двойными!

Жюри оценило красоту, эмоциональность и техничность белоруски. Но на ней среди черных носков и босых ног балетные пуанты были единственными.

Девять из десяти участников выступили в современном танцевальном стиле кантемпори. Гран-при танцевального Евровидения-2013 - 7 тысяч евро - у чернокожего 20-летнего голландца из Нидерландов Седрика Вервоерта. В финальном танце-поединке и представитель Германии Феликс Бернинг. Наша Яна - в восьмерке лидеров европейского танца.

Солисты белорусского балета знают, день-другой, и Яна уже с дипломом хореографического колледжа придет на работу в труппу Большого. Это и есть самый главный бонус. Балерина приглашена в главный театр страны.

Завтра Яна возвращается в Минск. И сразу на экзамен. Теперь она самая знаменитая выпускница белорусского хореографического колледжа и первая белоруска, которая достойно представила страну на одном из престижнейших европейских конкурсов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =