Оперой "Кармен" 82 года назад дебютировал Большой театр Беларуси

Спектакль "Кармен" был настолько популярен, что его показывали едва ли не каждый вечер. Сегодня главные академические подмостки страны готовят новую сценическую версию оперы. Публика оценит обновленную постановку уже в это воскресенье. С генсдачи финальной премьеры театрального сезона – репортаж Инны Пилевич. Оперные солисты танцуют фламенко. Ради премьеры спектакля "Кармен" вокалисты Большого театра Беларуси освоили севильяну - хореографический жанр родам из одноименного города Испании. Тяжелее всего на сцене солисткам. Должны не запутаться в подоле платья, двигаться страстно и изысканно. Ткань в горошек, оборки, воланы и покрой наискосок. Как узор - лекала традиционного испанского костюма. Оперных персонажей одевали в максимальном соответствии с местом и эпохой. По мотивам новеллы Мериме, события разворачиваются в Испании первой половины XIX столетия. Костюмеры побаивались, что некоторые артисты за время подготовки к премьере вырастут из своих брюк - в спектакле задействованы ученики детской студии театра. Работницы фабрики, контрабандисты, солдаты, тореадоры, пикадоры, цыганы - всего в спектакле "Кармен" сотня персонажей. Для них в швейных цехах Большого театра Беларуси создали 270 костюмов. Только главная героиня за постановку сменит 4 наряда. Над белорусской премьерой работала финка. Для художника-постановщика Анны Контек это уже второй спектакль в Минске и третья "Кармен" в карьере. Разработала сразу 4 декорационные смены. За несколько секунд сцена становится испанской улицей, затем трактиром, после горным ландшафтом и на финал ареной для корриды. "Кармен" - одна из самых популярных постановок современности, арии с Хосе стали гимном любви. Хотя первая премьера оперы Жоржа Бизе прошла в Париже с провалом. После краха музыку отредактировал друг композитора Гиро. В его редакции на нашей сцене раньше и шла опера. На этот раз постановщики показывают замысел автора Бизе. Сюжет классики неизменный. Страстная цыганка разбивает мужские сердца и противостоит нормам морали. Режиссер Галина Галковская трансформировала канонические четыре действия спектакля в три. И все же "Кармен" - самый длинный после "Турандот" спектакль в репертуаре. Более трех часов. Новая версия оперного хита - восьмая для нашей сцены. Первая отечественная "Кармен" - легендарная Лариса Александровская - пела по-белорусски. Современницы же овладели классикой с французским прононсом - на языке оригинала оперы. Над произношением вокалистки не один месяц работали с репетитором. Партия испанской цыганки для солисток как демонстрация вокальной формы и претензия на статус новой примы.
12.06.2015 21:40

Спектакль "Кармен" был настолько популярен, что его показывали едва ли не каждый вечер. Сегодня главные академические подмостки страны готовят новую сценическую версию оперы. Публика оценит обновленную постановку уже в это воскресенье. С генсдачи финальной премьеры театрального сезона – репортаж Инны Пилевич.

Оперные солисты танцуют фламенко. Ради премьеры спектакля "Кармен" вокалисты Большого театра Беларуси освоили севильяну - хореографический жанр родам из одноименного города Испании. Тяжелее всего на сцене солисткам. Должны не запутаться в подоле платья, двигаться страстно и изысканно.

Ткань в горошек, оборки, воланы и покрой наискосок. Как узор - лекала традиционного испанского костюма. Оперных персонажей одевали в максимальном соответствии с местом и эпохой. По мотивам новеллы Мериме, события разворачиваются в Испании первой половины XIX столетия. Костюмеры побаивались, что некоторые артисты за время подготовки к премьере вырастут из своих брюк - в спектакле задействованы ученики детской студии театра.

Работницы фабрики, контрабандисты, солдаты, тореадоры, пикадоры, цыганы - всего в спектакле "Кармен" сотня персонажей. Для них в швейных цехах Большого театра Беларуси создали 270 костюмов. Только главная героиня за постановку сменит 4 наряда.

Над белорусской премьерой работала финка. Для художника-постановщика Анны Контек это уже второй спектакль в Минске и третья "Кармен" в карьере. Разработала сразу 4 декорационные смены. За несколько секунд сцена становится испанской улицей, затем трактиром, после горным ландшафтом и на финал ареной для корриды.

"Кармен" - одна из самых популярных постановок современности, арии с Хосе стали гимном любви. Хотя первая премьера оперы Жоржа Бизе прошла в Париже с провалом. После краха музыку отредактировал друг композитора Гиро. В его редакции на нашей сцене раньше и шла опера. На этот раз постановщики показывают замысел автора Бизе. Сюжет классики неизменный. Страстная цыганка разбивает мужские сердца и противостоит нормам морали. Режиссер Галина Галковская трансформировала канонические четыре действия спектакля в три. И все же "Кармен" - самый длинный после "Турандот" спектакль в репертуаре. Более трех часов.

Новая версия оперного хита - восьмая для нашей сцены. Первая отечественная "Кармен" - легендарная Лариса Александровская - пела по-белорусски. Современницы же овладели классикой с французским прононсом - на языке оригинала оперы. Над произношением вокалистки не один месяц работали с репетитором. Партия испанской цыганки для солисток как демонстрация вокальной формы и претензия на статус новой примы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =