Олег Яхнин привез в Минск собрание своих лучших работ

Заслуженный художник России Олег Яхнин привез в Минск собрание своих лучших работ. В основу экспозиции вошло 90 живописных произведений, литографий и офортов. Среди них знаменитые серии автора "Славянские мифические существа", "Семь смертных грехов", и "Большой кодекс". Рассказывает Дарья Тарасова. Мастер живописи, станковой и книжной графики, заслуженный художник России. Он буквально ворвался в художественную жизнь Ленинграда в далеких 70-х. А его циклы цветных линогравюр и рисунки больших форматов на тему литературных произведений сделали имя автора известным. Неповторимый стиль Олега Яхнина - это метафоры и символы. Среди работ художника выделяется монументальный цикл иллюстраций к "Фаусту". Он выполнен в технике литографии, которая представляет собой особый способ печати. Здесь краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. В рисовальных техниках исполнены работы на тему литературных произведений Франца Кафки и Уильяма Шекспира. А вот иллюстрации к юбилейному изданию Чехова выполнены в технике масляной живописи. Помимо абстрактных тем Яхнин охотно пишет для детей. В композициях художника неизменно присутствуют птицы. Здесь орлы и совы, в литографии они написаны маслом и тушью. А вот офорты мастера «Большой кодекс» отпечатаны тиражом 30 экземпляров. Тираж полностью закрыт. Сегодня график работает над книгой стихов Катулла - древнеримского поэта, произведения которого до этого не иллюстрировались.
11.05.2016 09:09

Заслуженный художник России Олег Яхнин привез в Минск собрание своих лучших работ. В основу экспозиции вошло 90 живописных произведений, литографий и офортов. Среди них знаменитые серии автора "Славянские мифические существа", "Семь смертных грехов", и "Большой кодекс".

Рассказывает Дарья Тарасова. Мастер живописи, станковой и книжной графики, заслуженный художник России. Он буквально ворвался в художественную жизнь Ленинграда в далеких 70-х. А его циклы цветных линогравюр и рисунки больших форматов на тему литературных произведений сделали имя автора известным. Неповторимый стиль Олега Яхнина - это метафоры и символы.

Среди работ художника выделяется монументальный цикл иллюстраций к "Фаусту". Он выполнен в технике литографии, которая представляет собой особый способ печати. Здесь краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу.

В рисовальных техниках исполнены работы на тему литературных произведений Франца Кафки и Уильяма Шекспира. А вот иллюстрации к юбилейному изданию Чехова выполнены в технике масляной живописи. Помимо абстрактных тем Яхнин охотно пишет для детей.

В композициях художника неизменно присутствуют птицы. Здесь орлы и совы, в литографии они написаны маслом и тушью. А вот офорты мастера «Большой кодекс» отпечатаны тиражом 30 экземпляров. Тираж полностью закрыт.

Сегодня график работает над книгой стихов Катулла - древнеримского поэта, произведения которого до этого не иллюстрировались.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =