Около тысячи верующих присоединились к крестному ходу в Полоцке

Около тысячи верующих присоединились к крестному ходу в Полоцке, посвященному Дню памяти Евфросинии Полоцкой. Она была первой женщиной, канонизированной Русской православной церковью, и считается небесной заступницей Беларуси. К верующим по разным улицам города стекались паломники из Полоцкой епархии. Поклониться мощам белорусской святой приехали православные из разных регионов Беларуси и зарубежных стран. В храме Спасо-Евфросиньевского монастыря божественную литургию отслужил Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. Ольга Торопыгина, жительница г. Полоцка: "Мы каждый год посещаем этот праздник. Он имеет особое значение не только для нашей семьи, но и для нашего города. Святой Евфросинии мы молимся, просим здоровья для всех близких, благополучия для нашего города". Елена Ильина, жительница г. Санкт-Петербурга (Россия): "У нас в Санкт-Петербурге Ксения Петербуржская, которой тоже все поклоняются, просят всегда у нее помощи. Так и у вас Евфросиния Полоцкая. Мне очень понравилось. Все красиво, оформлено все в цветах". В концертном зале Софийского собора прошел вечерний концерт. У памятника преподобной впервые прошел детский фест «Евфросинии - через столетия».  
06.06.2016 07:18

Около тысячи верующих присоединились к крестному ходу в Полоцке, посвященному Дню памяти Евфросинии Полоцкой. Она была первой женщиной, канонизированной Русской православной церковью, и считается небесной заступницей Беларуси. К верующим по разным улицам города стекались паломники из Полоцкой епархии. Поклониться мощам белорусской святой приехали православные из разных регионов Беларуси и зарубежных стран. В храме Спасо-Евфросиньевского монастыря божественную литургию отслужил Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.

Ольга Торопыгина, жительница г. Полоцка: "Мы каждый год посещаем этот праздник. Он имеет особое значение не только для нашей семьи, но и для нашего города. Святой Евфросинии мы молимся, просим здоровья для всех близких, благополучия для нашего города".

Елена Ильина, жительница г. Санкт-Петербурга (Россия): "У нас в Санкт-Петербурге Ксения Петербуржская, которой тоже все поклоняются, просят всегда у нее помощи. Так и у вас Евфросиния Полоцкая. Мне очень понравилось. Все красиво, оформлено все в цветах".

В концертном зале Софийского собора прошел вечерний концерт. У памятника преподобной впервые прошел детский фест «Евфросинии - через столетия».  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =