Обзор культурных событий в рубрике "Променад"

Новая серия  мифологических скульптур Андрея Осташова,  Бэнкси  и другие представители стрит-арт-искусства и программа Международного фестиваля Юрия Башмета в эти выходные и не только. Все подробности у Ларисы Гулякевич в рубрике "Променад". "Тайны Минотавра" - новая серия произведений известного белорусского скульптора Андрея Осташова на родину приехала с мировой презентации в Москве и Монте-Карло. Миф для автора - сказка, жанр и личная философия. Произведения Андрея Осташова отличаются образностью и непосредственностью героев. Выставка в художественной галерее Савицкого демонстрирует серию работ с авторской интерпретацией мифа о Минотавре. Тема новая, но такие элементы, как детские мишки, восточные символы мудрости - черепаха и слон, а также мифологическая голова Медузы Горгоны,  остаются узнаваемыми в творческой манере скульптора. На открытии выставки состоялась премьерная презентация новых скульптур, сделанных в Италии особым способом.  Художественная реальность каждой композиции и вся выставка открыты  до 13 октября. Уличное искусство захватило как провинциальные города,  так и столицы мира. Полотнами для художников служат не только стены домов, но и городской транспорт: велосипеды, скейты и даже лопаты, найденные в городских дворах. Центром экспозиции в художественной галерее LIBRA являются принты всемирно известного автора с нашумевшим именем Бэнкси. Работы современного представителя уличного искусства были куплены в Лондоне,  в галерее Pictures On the Walls ("Картины на стенах").  Тему стрит-арта на выставке раскрывают и дизайнеры. Их одежда и аксессуары рассчитаны именно на городских модников. Работы художников из Беларуси, Польши, Великобритании и России, которые используют в своем творчестве различные идеи и средства искусства в пространстве городских улиц. Увидеть экспозицию можно до 21 ноября, а еще послушать образовательные лекции и поучаствовать в мастер-классах.  В Минске сегодня стартует XIV Международный фестиваль Юрия Башмета, который продлится  до 12 октября. Среди иностранных гостей - эстонский композитор Эркки-Свен Тюйр. В субботу премьеры его произведений. Начал фестиваль Королевский филармонический оркестр Лондона - один  из самых масштабных оркестров Европы. Премьера произведений Эркки-Свен Тюйра прозвучит завтра в Белгосфилармонии в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси. За  две недели обладатели "Грэмми", всемирно известные композиторы и музыканты  из Англии, Израиля, Испании, России выступят на трех ведущих площадках столицы.  Кстати, первая скрипка Испании Летиция Морено сыграет "Поры года" Пьяццоллы на инструменте 1762  года. Кроме мировых премьер фестиваля и нестандартные проекты. Вновь ночью станция метро "Петровщина" превратится в сцену. А в программе IХ Международного форуму "ТЕАРТ"  завтра спектакль гамбургского театра "Одиссея". 
27.09.2019 18:15

Новая серия  мифологических скульптур Андрея Осташова,  Бэнкси  и другие представители стрит-арт-искусства и программа Международного фестиваля Юрия Башмета в эти выходные и не только. Все подробности у Ларисы Гулякевич в рубрике "Променад".

"Тайны Минотавра" - новая серия произведений известного белорусского скульптора Андрея Осташова на родину приехала с мировой презентации в Москве и Монте-Карло. Миф для автора - сказка, жанр и личная философия.

Произведения Андрея Осташова отличаются образностью и непосредственностью героев. Выставка в художественной галерее Савицкого демонстрирует серию работ с авторской интерпретацией мифа о Минотавре. Тема новая, но такие элементы, как детские мишки, восточные символы мудрости - черепаха и слон, а также мифологическая голова Медузы Горгоны,  остаются узнаваемыми в творческой манере скульптора.

На открытии выставки состоялась премьерная презентация новых скульптур, сделанных в Италии особым способом. 

Художественная реальность каждой композиции и вся выставка открыты  до 13 октября.

Уличное искусство захватило как провинциальные города,  так и столицы мира. Полотнами для художников служат не только стены домов, но и городской транспорт: велосипеды, скейты и даже лопаты, найденные в городских дворах.

Центром экспозиции в художественной галерее LIBRA являются принты всемирно известного автора с нашумевшим именем Бэнкси. Работы современного представителя уличного искусства были куплены в Лондоне,  в галерее Pictures On the Walls ("Картины на стенах"). 

Тему стрит-арта на выставке раскрывают и дизайнеры. Их одежда и аксессуары рассчитаны именно на городских модников. Работы художников из Беларуси, Польши, Великобритании и России, которые используют в своем творчестве различные идеи и средства искусства в пространстве городских улиц. Увидеть экспозицию можно до 21 ноября, а еще послушать образовательные лекции и поучаствовать в мастер-классах. 

В Минске сегодня стартует XIV Международный фестиваль Юрия Башмета, который продлится  до 12 октября. Среди иностранных гостей - эстонский композитор Эркки-Свен Тюйр. В субботу премьеры его произведений.

Начал фестиваль Королевский филармонический оркестр Лондона - один  из самых масштабных оркестров Европы. Премьера произведений Эркки-Свен Тюйра прозвучит завтра в Белгосфилармонии в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси. За  две недели обладатели "Грэмми", всемирно известные композиторы и музыканты  из Англии, Израиля, Испании, России выступят на трех ведущих площадках столицы. 

Кстати, первая скрипка Испании Летиция Морено сыграет "Поры года" Пьяццоллы на инструменте 1762  года. Кроме мировых премьер фестиваля и нестандартные проекты. Вновь ночью станция метро "Петровщина" превратится в сцену.

А в программе IХ Международного форуму "ТЕАРТ"  завтра спектакль гамбургского театра "Одиссея". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =