Объявлен сбор средств на ремонт храма Святого Роха

По костелу, который носит имя покровителя Минска, поползла трещина. Храм Святого Роха, известный еще и как Пресвятой Троицы, покрылся расколами. Католический приход объявил сбор средств на ремонт памятника архитектуры XIX века, который признан историко-культурной ценностью нашей страны. Масштаб проблемы оценила моя коллега Инна Пилевич. Как в песне, он буквально знает все трещинки места своего служения. Священник католического прихода Пресвятой Троицы Юрий Санько исследовал каждый миллиметр костела на Золотой Горке. Впервые священник заметил паутинку на стенах святыни еще в 2013. С каждым днем щели только росли и превращались в настоящие расколы. Для выяснения причины проблемы были вызваны специалисты и проведено обследование. Оказалось, стены разрушает слишком тяжелая кровля. Неправильно сконструированная кровля - наследие советских времен. В эпоху атеизма памятник неоготической архитектуры XIX столетия ремонтировали для оборудования здесь филармонического зала. Ошибки прошлого приход пробовал исправить 3 года назад. Деньги на замену кровли пожертвовали верующие и спонсоры. Но на восстановление стен средств не хватило. Поэтому приход решил искать материальную помощь через краудфандинговую платформу. Каждый желающий может пожертвовать через Интернет. Все восстановительные работы будут проведены только после согласования с Министерством культуры. Дело в том, что костел внесен в реестр историко-культурных ценностей нашей страны и находится под охраной государства. Завершить восстановительные работы приход Пресвятой Троицы надеется до юбилея. В следующем году храму исполнится 155, хотя сама католическая община значительно старше. Ее основал еще король Ягайло в XIV столетии. Изначально костел стоял на Троицкой горе, но после пожара его переместили на Золотогорское кладбище - теперь это центр столицы. На данный момент собрано 18 % от необходимой суммы. Каждую неделю в костеле совершается молитва за тех, кто пожертвовал средства на спасение святыни. Кстати, она носит имя не только Пресвятой Троицы, но и Святого Роха. Именно он считается покровителем Минска - спас город от эпидемии холеры. 
26.03.2018 21:07

По костелу, который носит имя покровителя Минска, поползла трещина. Храм Святого Роха, известный еще и как Пресвятой Троицы, покрылся расколами. Католический приход объявил сбор средств на ремонт памятника архитектуры XIX века, который признан историко-культурной ценностью нашей страны. Масштаб проблемы оценила моя коллега Инна Пилевич.

Как в песне, он буквально знает все трещинки места своего служения. Священник католического прихода Пресвятой Троицы Юрий Санько исследовал каждый миллиметр костела на Золотой Горке. Впервые священник заметил паутинку на стенах святыни еще в 2013. С каждым днем щели только росли и превращались в настоящие расколы. Для выяснения причины проблемы были вызваны специалисты и проведено обследование. Оказалось, стены разрушает слишком тяжелая кровля.

Неправильно сконструированная кровля - наследие советских времен. В эпоху атеизма памятник неоготической архитектуры XIX столетия ремонтировали для оборудования здесь филармонического зала. Ошибки прошлого приход пробовал исправить 3 года назад. Деньги на замену кровли пожертвовали верующие и спонсоры. Но на восстановление стен средств не хватило. Поэтому приход решил искать материальную помощь через краудфандинговую платформу. Каждый желающий может пожертвовать через Интернет.

Все восстановительные работы будут проведены только после согласования с Министерством культуры. Дело в том, что костел внесен в реестр историко-культурных ценностей нашей страны и находится под охраной государства.

Завершить восстановительные работы приход Пресвятой Троицы надеется до юбилея. В следующем году храму исполнится 155, хотя сама католическая община значительно старше. Ее основал еще король Ягайло в XIV столетии. Изначально костел стоял на Троицкой горе, но после пожара его переместили на Золотогорское кладбище - теперь это центр столицы.

На данный момент собрано 18 % от необходимой суммы. Каждую неделю в костеле совершается молитва за тех, кто пожертвовал средства на спасение святыни. Кстати, она носит имя не только Пресвятой Троицы, но и Святого Роха. Именно он считается покровителем Минска - спас город от эпидемии холеры. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =