Обрядовый атлас создадут в Минской области

Этот год в центральном регионе объявлен годом народного календаря. В течение года специалисты будут собирать всю информацию о традициях празднования, обрядах и народных ритуалах. И самые интересные и редкие обряды будут включены в народный атлас. О том, как будет выглядеть подобная карта, какие обряды могут попасть в число самых аутентичных – сюжет Натальи Кезик. В стародавние времена обереги из сретенских свечей делала каждая хозяйка. В печи топили воск, на столе катали маленькие свечи, затем освящали их в церкви. Это и было защитой для детей от злых духов. Традиция, что издавна существовала в Борисовском районе, живет и сегодня. Обряд сохранил фольклорный коллектив "Соседки". Рецепт такого воскового оберега женщинам передавали через поколения. Раиса Аникеева, директор Новоянчинского дома фольклора: "Возрождаем обряды, ходим в деревню, собираем песни, возрождаем фольклор нашей местности. Мы показываем посиделки о льне - такого я не видела. Мы с детьми показываем и святки". Именно такие аутентичные обряды и войдут в Обрядовый атлас Минской области. Над его созданием сейчас работают фольклористы. В пособие соберут несколько сотен стародавних и оригинальных обрядов, характерных только для центрального региона. Воссоздадут их самобытные народные коллективы - вроде "Соседок". Вот уже 20 лет они проводят свои обряды - на зажин, начало полевых работ, свадьбы и календарные праздники. Дом фольклора в деревне Новое Янчино существует 12 лет. Разместился в доме бывшего Дома культуры. И все вместе здесь предметы деревенского быта собрали всего за один год. Вышиванки, ручники, колыбели, деревянные ложки, прялки - инвентаря здесь хватит, чтобы провести не один стародавний белорусский обряд. Проводят "Соседки" и традиционную белорусскую свадьбу - по всем стародавним правилам. Поэтому в убранстве невесты вместо вуали - цветочный венок и платье из 50-ых. Пока точно неизвестно, сколько обрядов и какие из них попадут в Обрядовый атлас центрального региона. Собирать информацию будут в течение года. Известно только, что атлас создадут по примеру книги бытовых танцев. Материалы для нее экспедиторы собрали в прошлом году.  
03.02.2015 12:10

Этот год в центральном регионе объявлен годом народного календаря. В течение года специалисты будут собирать всю информацию о традициях празднования, обрядах и народных ритуалах. И самые интересные и редкие обряды будут включены в народный атлас. О том, как будет выглядеть подобная карта, какие обряды могут попасть в число самых аутентичных – сюжет Натальи Кезик.

В стародавние времена обереги из сретенских свечей делала каждая хозяйка. В печи топили воск, на столе катали маленькие свечи, затем освящали их в церкви. Это и было защитой для детей от злых духов. Традиция, что издавна существовала в Борисовском районе, живет и сегодня. Обряд сохранил фольклорный коллектив "Соседки". Рецепт такого воскового оберега женщинам передавали через поколения.

Раиса Аникеева, директор Новоянчинского дома фольклора: "Возрождаем обряды, ходим в деревню, собираем песни, возрождаем фольклор нашей местности. Мы показываем посиделки о льне - такого я не видела. Мы с детьми показываем и святки".

Именно такие аутентичные обряды и войдут в Обрядовый атлас Минской области. Над его созданием сейчас работают фольклористы. В пособие соберут несколько сотен стародавних и оригинальных обрядов, характерных только для центрального региона. Воссоздадут их самобытные народные коллективы - вроде "Соседок". Вот уже 20 лет они проводят свои обряды - на зажин, начало полевых работ, свадьбы и календарные праздники.

Дом фольклора в деревне Новое Янчино существует 12 лет. Разместился в доме бывшего Дома культуры. И все вместе здесь предметы деревенского быта собрали всего за один год.

Вышиванки, ручники, колыбели, деревянные ложки, прялки - инвентаря здесь хватит, чтобы провести не один стародавний белорусский обряд. Проводят "Соседки" и традиционную белорусскую свадьбу - по всем стародавним правилам. Поэтому в убранстве невесты вместо вуали - цветочный венок и платье из 50-ых.

Пока точно неизвестно, сколько обрядов и какие из них попадут в Обрядовый атлас центрального региона. Собирать информацию будут в течение года. Известно только, что атлас создадут по примеру книги бытовых танцев. Материалы для нее экспедиторы собрали в прошлом году.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =