Мировой кинематограф на большом экране Минска

Фестивальное кино на «Лістападзе» продолжает увлекать белорусскую публику. Многие сеансы предваряют встречи с создателями фильмов. Так, сегодня в кинотеатре «Центральный» свой новый фильм о предвоенном времени - начале 40-х - представил автор картины, режиссер и сценарист Александр Миндадзе.  Елена Бормотова о большом кино фестивального Минска. С самолета на презентацию кино. Чтобы автор успел представить свой фильм, пресс-конференцию перенесли на полчаса. Вместе с Миндадзе кино о предчувствии войны "Милый Ханс, дорогой Петр" должна была предоставлять и актриса Роза Хайруллина. Однако в Минск приехал только автор - режиссер и сценарист. "Милый Ханс, дорогой Петр" - это не просто путешествие по лабиринтам советской истории начала 40-х. Малоизученный и в каком-то смысле табуированный период - подписание пакта Молотова-Риббентропа и короткое время тесного экономического сотрудничества и обмена специалистами между Советским Союзом и Германией. Это драматическая история жизни, любви, киноповесть о предчувствии войны. Игорь Сукманов, директор программ игрового кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад": «В ближайшее время эта картина выйдет еще и в белорусский прокат, что для нас является очень важным моментом, поскольку фестиваль не только должен презентовать хорошее кино, но он должен и помогать хорошим фильмам попадать на широкие экраны в такое долгое путешествие в общении со зрителями». Понедельник разделил "Лістапад" наполовину. Киноэкватор отметился демонстрацией авторского кино всех конкурсных программ. "Молодость на марше" презентует израильский деликатес на белорусском фундаменте. Режиссер Евгений Руман - уроженец Минска - с мистическим детективом "Человек в стене". Минский "Лістапад" - это тот редкий случай, когда на большом экране можно увидеть серьезное, авторское кино, которое по ряду причин не может быть показано на телеэкране. В программе нынешнего "Лістапада" - около двух сотен лент из разряда арт-хауса. Это и художественные, и документальные фильмы, которые представлены как в конкурсной, так и во внеконкурсной программе. Авторское кино в Минск пришло с экранов Канн, Венеции, Берлина. Все ленты - участницы мировых фестивалей. Беларусь проводит кинорынок талантов и жанров. В арт-хаусе внеконкурсного показа - элитарное кино, которое участвовало в основных конкурсах европейских форумов. В ближайшее время будут подведены итоги конкурса национальных киношкол. А в эти минуты на площадке кинотеатра "Москва" проходит презентация ленты Александра Миндадзе. С каждым фестивальным днем мы все ближе к постижению истины через авторское кино. 
09.11.2015 21:32

Фестивальное кино на «Лістападзе» продолжает увлекать белорусскую публику. Многие сеансы предваряют встречи с создателями фильмов. Так, сегодня в кинотеатре «Центральный» свой новый фильм о предвоенном времени - начале 40-х - представил автор картины, режиссер и сценарист Александр Миндадзе. 

Елена Бормотова о большом кино фестивального Минска.

С самолета на презентацию кино. Чтобы автор успел представить свой фильм, пресс-конференцию перенесли на полчаса. Вместе с Миндадзе кино о предчувствии войны "Милый Ханс, дорогой Петр" должна была предоставлять и актриса Роза Хайруллина. Однако в Минск приехал только автор - режиссер и сценарист.

"Милый Ханс, дорогой Петр" - это не просто путешествие по лабиринтам советской истории начала 40-х. Малоизученный и в каком-то смысле табуированный период - подписание пакта Молотова-Риббентропа и короткое время тесного экономического сотрудничества и обмена специалистами между Советским Союзом и Германией. Это драматическая история жизни, любви, киноповесть о предчувствии войны.

Игорь Сукманов, директор программ игрового кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад": «В ближайшее время эта картина выйдет еще и в белорусский прокат, что для нас является очень важным моментом, поскольку фестиваль не только должен презентовать хорошее кино, но он должен и помогать хорошим фильмам попадать на широкие экраны в такое долгое путешествие в общении со зрителями».

Понедельник разделил "Лістапад" наполовину. Киноэкватор отметился демонстрацией авторского кино всех конкурсных программ. "Молодость на марше" презентует израильский деликатес на белорусском фундаменте. Режиссер Евгений Руман - уроженец Минска - с мистическим детективом "Человек в стене".

Минский "Лістапад" - это тот редкий случай, когда на большом экране можно увидеть серьезное, авторское кино, которое по ряду причин не может быть показано на телеэкране. В программе нынешнего "Лістапада" - около двух сотен лент из разряда арт-хауса. Это и художественные, и документальные фильмы, которые представлены как в конкурсной, так и во внеконкурсной программе.

Авторское кино в Минск пришло с экранов Канн, Венеции, Берлина. Все ленты - участницы мировых фестивалей. Беларусь проводит кинорынок талантов и жанров. В арт-хаусе внеконкурсного показа - элитарное кино, которое участвовало в основных конкурсах европейских форумов.

В ближайшее время будут подведены итоги конкурса национальных киношкол. А в эти минуты на площадке кинотеатра "Москва" проходит презентация ленты Александра Миндадзе. С каждым фестивальным днем мы все ближе к постижению истины через авторское кино. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =