Образцы французской книжной гравюры - в Минске

Оригиналы иллюстраций датируются 19-ым веком и принадлежат перу одного издательского дома Эдуарда Пельтана. Подробнее - Дарья Тарасова. Иллюстрации к 4 литературным произведениям, которые вошли в экспозицию, создало крупнейшее парижское издание Edition d'Art. Основанное в 1895 году, на протяжении нескольких десятилетий оно оставалось одним из лучших в мире книгопечатания. Гравюра на дереве, появившаяся в 18 веке, заняла лидирующие позиции в массовой печати, потеснив традиционную гравюру на металле и даже литографию. Новая техника расширила возможности гравера, торцевая доска имитировала карандашный рисунок. Так, в течение 19 века во Франции появляется целый ряд ксилографических ателье. Среди крупнейших работ основателя издательства Edition d'Art Эдуарда Пельтана выделяется многотомный альманах библиофила В экспозиции представлена серия работ к популярной книге Шарля Нодье "Собака Бриске". Она была издана в 1900 году к мировой парижской выставке. Причем тираж издания составил всего 177 экземпляров. Основная масса торцевых гравюр, которые экспонируются в Доме Ваньковичей, - из фондов Национального художественного музея, некоторые были приобретены на закупке у частных лиц.
26.01.2017 07:29
Оригиналы иллюстраций датируются 19-ым веком и принадлежат перу одного издательского дома Эдуарда Пельтана. Подробнее - Дарья Тарасова.

Иллюстрации к 4 литературным произведениям, которые вошли в экспозицию, создало крупнейшее парижское издание Edition d'Art. Основанное в 1895 году, на протяжении нескольких десятилетий оно оставалось одним из лучших в мире книгопечатания.

Гравюра на дереве, появившаяся в 18 веке, заняла лидирующие позиции в массовой печати, потеснив традиционную гравюру на металле и даже литографию. Новая техника расширила возможности гравера, торцевая доска имитировала карандашный рисунок. Так, в течение 19 века во Франции появляется целый ряд ксилографических ателье. Среди крупнейших работ основателя издательства Edition d'Art Эдуарда Пельтана выделяется многотомный альманах библиофила

В экспозиции представлена серия работ к популярной книге Шарля Нодье "Собака Бриске". Она была издана в 1900 году к мировой парижской выставке. Причем тираж издания составил всего 177 экземпляров.

Основная масса торцевых гравюр, которые экспонируются в Доме Ваньковичей, - из фондов Национального художественного музея, некоторые были приобретены на закупке у частных лиц.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =