Об исторических формах белорусской государственности в IX-XIII веках говорили в пресс-центре БелТА

Сегодня в пресс-центре БелТА говорили об исторических формах белорусской государственности в IX-XIII веках. Инициатором проекта "Белая Русь" о Беларуси" стало самое массовое общественное объединение страны, а также Национальная академия наук и Белгосуниверситет. Историки, политологи и педагоги дискуссировали на очень спорную тему в связи с давностью времен и недостаточными научными данными. В советское время об истоках белорусской государственности, а это X век, с момента становления Полоцкой земли практически ничего сказано не было, а в школьной программе этот период вообще не изучался. Об идентичности и становлении национального самосознания заговорили только в независимой стране. Такие исторические дискуссии призваны дать ответ на самые спорные вопросы национальной государственности, ее становления и развития. И как результат -рассказать об исторических открытиях и в школьной программе.
01.10.2018 19:19

Сегодня в пресс-центре БелТА говорили об исторических формах белорусской государственности в IX-XIII веках. Инициатором проекта "Белая Русь" о Беларуси" стало самое массовое общественное объединение страны, а также Национальная академия наук и Белгосуниверситет. Историки, политологи и педагоги дискуссировали на очень спорную тему в связи с давностью времен и недостаточными научными данными. В советское время об истоках белорусской государственности, а это X век, с момента становления Полоцкой земли практически ничего сказано не было, а в школьной программе этот период вообще не изучался. Об идентичности и становлении национального самосознания заговорили только в независимой стране.

Такие исторические дискуссии призваны дать ответ на самые спорные вопросы национальной государственности, ее становления и развития. И как результат -рассказать об исторических открытиях и в школьной программе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =