Новый сезон Большой театр Беларуси откроет оперой в новом звучании

Партитура "Князя Игоря" будет исполнена иначе. Ноты композитора Бородина, которые долгое время никто не видел, впервые попали в руки белорусского дирижера Александра Анисимова. Репетиции уже идут. Одну из самых масштабных увидела и услышала Лидия Заблоцкая.  Спустя 70 лет "Князь Игорь" станет масштабной премьерой.  Периметра этих театральных подмостков для князя Игоря и его дружины, кажется, недостаточно. Из 26 сцен 22 - масштабные. Всего в постановке сыграют более 150 вокалистов. Интерпретация оперы - шестая. Но, несмотря на это, и спустя 70 лет "Князь Игорь" станет масштабной премьерой. Изменилось самое главное - партитура. Фрагменты клавира, написанные лично Бородиным, впервые изменили пролог и эпилог постановки. Ноты почерка русского композитора долгое время не видел никто. Пока московский музыковед Анна Булычева не поработала с архивом и не издала обновленный клавир. Так хрестоматийное издание, по которому ставили "Князя" в Ленинграде, Хьюстоне и Сан-Франциско, получило новые страницы.  Финал патриотической эпик-оперы по сюжету "Слова о полку Игореве" не все критики считали поистине патриотичным. Некоторые даже ставили печать князя-неудачника.  Неизменными останутся тембры главных героев. В афише - ведущие солисты: Петров, Москвина, Шарубина, Громов. Работают не по накатанной, а вместе с режиссерами заново трактуют роли.  Владимир Гридюшко,  гендиректор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: "Подача материала совершенно другая, режиссерская концепция совершенно новая". Такой премьерой Большой откроет новый 87-й сезон. 
25.05.2019 21:30

Партитура "Князя Игоря" будет исполнена иначе. Ноты композитора Бородина, которые долгое время никто не видел, впервые попали в руки белорусского дирижера Александра Анисимова. Репетиции уже идут. Одну из самых масштабных увидела и услышала Лидия Заблоцкая



Спустя 70 лет "Князь Игорь" станет масштабной премьерой. 

Периметра этих театральных подмостков для князя Игоря и его дружины, кажется, недостаточно. Из 26 сцен 22 - масштабные. Всего в постановке сыграют более 150 вокалистов. Интерпретация оперы - шестая. Но, несмотря на это, и спустя 70 лет "Князь Игорь" станет масштабной премьерой. Изменилось самое главное - партитура. Фрагменты клавира, написанные лично Бородиным, впервые изменили пролог и эпилог постановки.

Изменилось главное - партитура


Ноты почерка русского композитора долгое время не видел никто. Пока московский музыковед Анна Булычева не поработала с архивом и не издала обновленный клавир. Так хрестоматийное издание, по которому ставили "Князя" в Ленинграде, Хьюстоне и Сан-Франциско, получило новые страницы. 

Финал патриотической эпик-оперы по сюжету "Слова о полку Игореве" не все критики считали поистине патриотичным. Некоторые даже ставили печать князя-неудачника. 
Неизменными останутся тембры главных героев. В афише - ведущие солисты: Петров, Москвина, Шарубина, Громов. Работают не по накатанной, а вместе с режиссерами заново трактуют роли. 

Репетиции уже идут


Владимир Гридюшко,  гендиректор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: "Подача материала совершенно другая, режиссерская концепция совершенно новая".
Такой премьерой Большой откроет новый 87-й сезон. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =