Новый музей - квартира ХХ века

Из гаража - в музей. Для тех, кому эпоха социализма известна только по учебникам, появилась возможность увидеть все, как было. В Минске, в одном из столичных музеев, восстановили образец квартиры середины прошлого века.О чем ностальгируют белорусы, расскажет Юлия Лосикова.На века и без срока годности. Старенький граммофон и набор зарубежных винилов… Некогда мечта и страсть меломанов, сегодня же - модное веяние тех, кто хочет прослыть ценителем теплого лампового звука. И таких экспонатов на выставке предостаточно. Все то, что хранится на антресолях или доживает свой срок в гараже, на этой выставке обретает новую жизнь.Мог ли кто-нибудь 50 лет назад представить, что бытовые приборы, телевизоры, пылесосы Ракета некогда в 21 веке превратятся в раритетные арт-объекты.Выставка инсталлирована в шести музейных комнатах. Две - более интерьерные, это кухня и рабочий кабинет. Их обустроили до мелочей. Одна комната посвящена спортивному воспитанию молодежи, с плакатами, пропагандирующими здоровый образ жизни. Остальные залы разделили на тематические уголки. Выставка, кстати, собралась немаленькая.Никита Колас, организатор выставки: Мы постарались восстановить атмосферу, которая существовала на самом деле, чтобы дать человеку возможность окунуться в те времена. Молодежи всегда интересно, как жили ее родители, а родителям будет интересно привести своих детей и показать, как они жили.Корнями экспозиция уходит в идею отдельно выставить коллекцию советских плакатов из фонда союза дизайнеров. Тематические, призывающие советского человека любить Родину, партию, вождя, сейчас представляются нам, как один из самых стратегических символов эпохи социализма.Дмитрий Сурский, председатель Белорусского союза дизайнеров: На самом деле в союзе дизайнеров самая крупная в стране коллекция плакатов. А вот здесь большей частью российские плакаты 50-70-х годов. Очень интересные и очень выразительные.Насмотревшись на раритеты и некогда советские модные устройства, не спешите сегодня выбрасывать ваши нерабочие гаджеты. Ведь неизвестно, может быть, они вскоре станут антиквариатом.
14.05.2014 09:01

Для тех, кому эпоха социализма известна только по учебникам, появилась возможность увидеть, как все было.

Из гаража - в музей. Для тех, кому эпоха социализма известна только по учебникам, появилась возможность увидеть все, как было. В Минске, в одном из столичных музеев, восстановили образец квартиры середины прошлого века.

О чем ностальгируют белорусы, расскажет Юлия Лосикова.

На века и без срока годности. Старенький граммофон и набор зарубежных винилов… Некогда мечта и страсть меломанов, сегодня же - модное веяние тех, кто хочет прослыть ценителем теплого лампового звука. И таких экспонатов на выставке предостаточно. Все то, что хранится на антресолях или доживает свой срок в гараже, на этой выставке обретает новую жизнь.

Мог ли кто-нибудь 50 лет назад представить, что бытовые приборы, телевизоры, пылесосы Ракета некогда в 21 веке превратятся в раритетные арт-объекты.

Выставка инсталлирована в шести музейных комнатах. Две - более интерьерные, это кухня и рабочий кабинет. Их обустроили до мелочей. Одна комната посвящена спортивному воспитанию молодежи, с плакатами, пропагандирующими здоровый образ жизни. Остальные залы разделили на тематические уголки. Выставка, кстати, собралась немаленькая.

Никита Колас, организатор выставки: Мы постарались восстановить атмосферу, которая существовала на самом деле, чтобы дать человеку возможность окунуться в те времена. Молодежи всегда интересно, как жили ее родители, а родителям будет интересно привести своих детей и показать, как они жили.


Корнями экспозиция уходит в идею отдельно выставить коллекцию советских плакатов из фонда союза дизайнеров. Тематические, призывающие советского человека любить Родину, партию, вождя, сейчас представляются нам, как один из самых стратегических символов эпохи социализма.

Дмитрий Сурский, председатель Белорусского союза дизайнеров: На самом деле в союзе дизайнеров самая крупная в стране коллекция плакатов. А вот здесь большей частью российские плакаты 50-70-х годов. Очень интересные и очень выразительные.


Насмотревшись на раритеты и некогда советские модные устройства, не спешите сегодня выбрасывать ваши нерабочие гаджеты. Ведь неизвестно, может быть, они вскоре станут антиквариатом.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =