В Минске проходит триеннале молодых белорусских художников

Новые имена в современном искусстве. Впервые в Минске проводят триеннале молодых белорусских художников. В экспозиции скульптура, живопись и графика. Участниками форума стали мастера из разных регионов Беларуси, большинство из них - минчане. Какие призы ждут победителей форума, знает Дарья Тарасова. Полотно, расписанное шампанским, картина из осколков зеркала и вязанные арт-объекты. Последние тенденции современного искусства на белорусской триеннале. Среди условий к участникам - собственный возраст до 31, а произведений - не старше трех. Республиканский конкурс проводится в 9 номинациях Помимо традиционных секций выбирают такие позиции, как "Новация" и "Кураторская деятельность". Формат первого подобного форума в нашей стране уступает итальянской триеннале по масштабам, но никак не по тематическому наполнению. Участникам не ставили жанровых границ. Хотя работы и прошли жесткий отбор жюри. Свое место в экспозиции отстаивали две сотни авторов, участниками итоговой республиканской выставки во Дворце искусств стали 140 человек. Численное преимущество у живописцев. Победитель каждой из номинации станет обладателем денежной премии. Триумфаторы получат 60 базовых величин. В будущем появятся и новые номинации, такие как стрит-арт. Свой выбор могут сделать и гости триеннале По итогам республиканского конкурса одна из работ получит приз зрительских симпатий. За кого проголосовали поклонники нового искусства, станет известно 23 августа, во время церемонии награждения.
16.08.2019 09:11

Новые имена в современном искусстве. Впервые в Минске проводят триеннале молодых белорусских художников. В экспозиции скульптура, живопись и графика. Участниками форума стали мастера из разных регионов Беларуси, большинство из них - минчане.

Какие призы ждут победителей форума, знает Дарья Тарасова. Полотно, расписанное шампанским, картина из осколков зеркала и вязанные арт-объекты. Последние тенденции современного искусства на белорусской триеннале. Среди условий к участникам - собственный возраст до 31, а произведений - не старше трех.

Республиканский конкурс проводится в 9 номинациях

Помимо традиционных секций выбирают такие позиции, как "Новация" и "Кураторская деятельность". Формат первого подобного форума в нашей стране уступает итальянской триеннале по масштабам, но никак не по тематическому наполнению. Участникам не ставили жанровых границ. Хотя работы и прошли жесткий отбор жюри. Свое место в экспозиции отстаивали две сотни авторов, участниками итоговой республиканской выставки во Дворце искусств стали 140 человек. Численное преимущество у живописцев. Победитель каждой из номинации станет обладателем денежной премии. Триумфаторы получат 60 базовых величин. В будущем появятся и новые номинации, такие как стрит-арт.

Новые имена в современном искусстве.jpg

Свой выбор могут сделать и гости триеннале

По итогам республиканского конкурса одна из работ получит приз зрительских симпатий. За кого проголосовали поклонники нового искусства, станет известно 23 августа, во время церемонии награждения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =