Новые факты из жизни Купалы

Совместный проект, посвященный классику отечественной литературы Янке Купале впервые презентовали два государственных музея страны. Истории Великой Отечественной и литературный музей Песняра в Год культуры выставили редкие экспонаты, связанные с поэтом в небольшой период времени - чуть больше года. Но именно эти 12 месяцев жизни Купалы вот уже почти 75 лет остаются самыми загадочными. Елена Бормотова - о новых фактах и редких документах. Около сотни оригинальных и копированных документов, десятки фотоснимков и живописных произведений. Бытовые вещи - все, что связано с Купалой в период с июня 1941-го по июнь 1942-го года - дату его гибели. Минск поэт оставил на третий день войны, в тот же день был разрушен его дом. Библиотека и архив сгорели. Купала останавливается в Москве. Много работает. Обращается к народу через статьи и радио. Здесь пишет хрестоматийные стихотворения. И сотрудничает с периодическими военными изданиями. В экспозиции ряд рассекреченных документов. Оказывается, посмертно Купала был награжден медалью за защиту Москвы. Представлено расписание жильцов дома, где жил поэт. Купала едет в эвакуацию. Сначала Чебоксары, затем - Печищи под Казанью. Именно оттуда в июне 1942-го отправляется в командировку. В Москве должен был пройти пленум Союза писателей БССР. Также шла подготовка к юбилею Коласа. Да и свое 60-летие Купала думал отметить в столице. Рапорт, написанный на второй день после гибели поэта. И там основная версия следствия - несчастный случай. Его электронная копия - на выставке. Также впервые представлены вещи племянницы Купалы - фронтового хирурга Янины Романовской, которую воспитывал поэт.
03.12.2016 21:25

Совместный проект, посвященный классику отечественной литературы Янке Купале впервые презентовали два государственных музея страны. Истории Великой Отечественной и литературный музей Песняра в Год культуры выставили редкие экспонаты, связанные с поэтом в небольшой период времени - чуть больше года. Но именно эти 12 месяцев жизни Купалы вот уже почти 75 лет остаются самыми загадочными. Елена Бормотова - о новых фактах и редких документах.

Около сотни оригинальных и копированных документов, десятки фотоснимков и живописных произведений. Бытовые вещи - все, что связано с Купалой в период с июня 1941-го по июнь 1942-го года - дату его гибели. Минск поэт оставил на третий день войны, в тот же день был разрушен его дом. Библиотека и архив сгорели.

Купала останавливается в Москве. Много работает. Обращается к народу через статьи и радио. Здесь пишет хрестоматийные стихотворения. И сотрудничает с периодическими военными изданиями.

В экспозиции ряд рассекреченных документов. Оказывается, посмертно Купала был награжден медалью за защиту Москвы. Представлено расписание жильцов дома, где жил поэт.

Купала едет в эвакуацию. Сначала Чебоксары, затем - Печищи под Казанью. Именно оттуда в июне 1942-го отправляется в командировку. В Москве должен был пройти пленум Союза писателей БССР. Также шла подготовка к юбилею Коласа. Да и свое 60-летие Купала думал отметить в столице.

Рапорт, написанный на второй день после гибели поэта. И там основная версия следствия - несчастный случай. Его электронная копия - на выставке. Также впервые представлены вещи племянницы Купалы - фронтового хирурга Янины Романовской, которую воспитывал поэт.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =