Новогодний бал состоялся в старинных стенах Мирского замка

Накануне в роскошном Портретном зале дали бал, и праздник начался. Танцы, оперные паузы, мастер-классы по языку веера и, конечно же, светские и настольные игры 19-го века. И это только начало Мирских бальных вечеров. На открытии побывала наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич. Сезон новогодних балов в Мирском замке начался. Традиция зародилась около 300 лет назад. Сейчас в 21 веке несколько дней подряд здесь в Мирском замке проходят балы как в ретро-стиле, так и для маленьких принцев и принцесс.Главная часть программы Мирского бала - танцы. Полонез, полька-тройка, мазурка и король бала - вальс. И без главного церемониймейстера или танцмейстера здесь не обойтись. Во времена и Радзивиллов, и последних хозяев Святополк-Мирских эти именитые особы (в современном понятии медийные персоны) приглашались из Европы. Задавали ритм и настроение всему празднику.Чтобы поддержать традиции бала, каждая уважающая себя дама из высокого общества обязана была владеть языком веера. Чтобы, не оскорбив отказом кавалера, жестом показать свое расположение и настроение.Это только второй бал в Мирском замке. Вспоминая старые традиции, здесь создаются и новые, не без элементов новаторства.Впереди еще два бальных дня с современной и ретро-музыкой, фильмами, играми. Экспозиции замкового комплекса Мир расширяются, создается инфраструктура, а соседи из Литвы, Украины, России приезжают сюда на все выходные.
04.01.2014 21:35

Накануне в роскошном Портретном зале дали бал, и праздник начался.


Накануне в роскошном Портретном зале дали бал, и праздник начался. Танцы, оперные паузы, мастер-классы по языку веера и, конечно же, светские и настольные игры 19-го века. И это только начало Мирских бальных вечеров. На открытии побывала наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич.



Сезон новогодних балов в Мирском замке начался. Традиция зародилась около 300 лет назад. Сейчас в 21 веке несколько дней подряд здесь в Мирском замке проходят балы как в ретро-стиле, так и для маленьких принцев и принцесс.


Главная часть программы Мирского бала - танцы. Полонез, полька-тройка, мазурка и король бала - вальс. И без главного церемониймейстера или танцмейстера здесь не обойтись. Во времена и Радзивиллов, и последних хозяев Святополк-Мирских эти именитые особы (в современном понятии медийные персоны) приглашались из Европы. Задавали ритм и настроение всему празднику.


Чтобы поддержать традиции бала, каждая уважающая себя дама из высокого общества обязана была владеть языком веера. Чтобы, не оскорбив отказом кавалера, жестом показать свое расположение и настроение.


Это только второй бал в Мирском замке. Вспоминая старые традиции, здесь создаются и новые, не без элементов новаторства.


Впереди еще два бальных дня с современной и ретро-музыкой, фильмами, играми. Экспозиции замкового комплекса Мир расширяются, создается инфраструктура, а соседи из Литвы, Украины, России приезжают сюда на все выходные.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =