Нина Шарубина впервые удостоена звания лауреата Государственной премии

Признание на уровне страны подтверждает значимость и вдохновляет на новые успехи. Именно так считает оперная прима Нина Шарубина. Заслуженная артистка Беларуси впервые удостоена звания лауреата Государственной премии. Отмеченная множеством вокальных конкурсов, ее спектакли давно имеют популярность у публики и интерес среди коллег. О своих планах на ближайшее будущее звезда оперной сцены рассказала и нашему корреспонденту Натальи Бордиловской. За великолепный вокал, виртуозную певческую технику и талант драматической актрисы творчество оперной примы Нины Шарубиной назвали высшим достижением современного белорусского искусства.А ведь Государственной премией она могла бы быть отмечена и за хоровое, дирижерское, эстрадное и даже балетное мастерство, если бы 20 лет назад сделала выбор в пользу своих юношеских увлечений!С четвертого класса она поет. Мечтала об эстраде. Юная Шарубина и действительно смотрелась эффектно в составе молодежного ВИА и срывала гастрольные аплодисменты в Нижневартовске, Тюмени и Ташкенте. Но студенткой музучилища вдруг стала на перепутье - совмещать академическое и эстрадное пение недопустимо.Первый диплом хорового дирижера. Педагог, выпуская Шарубину, подсказала поступать в консерваторию на вокал. В музыкальном вузе певице открыли возможности ее голоса. Драматическое сопрано с диапазоном ля малой до третьей октавы. Признанная знатоками изюминка ее техники - виртуозное переключение с верхов на низы. Более десятка крупных партий. Мадам Баттерфляй у Пучини, Амелия в Бале-маскараде, в последней премьере - Турандот. Сегодня она репетирует Сенту в Летучем голландце Вагнера. Мечта - спеть Травиату и Макбет Верди. Критики угадали, когда назвали самую яркую белорусскую Аиду - Шарубину - вердиевской певицей.Параллельно с распевками - растяжки. Шарубина-Аида готовится сесть на шпагат перед соперницей Амнерис. Станцевать в балете - ее неосуществившася мечта. С юности балетная фактура и никакого оперного веса.С новой наградой Нину Шарубину поздравляют и в театре, и в консерватории. Певица воспитывает талантливую молодежь, готовит достойных партнеров по сцене.
11.10.2013 19:14

Признание на уровне страны  подтверждает значимость и вдохновляет на новые успехи.

Признание на уровне страны подтверждает значимость и вдохновляет на новые успехи. Именно так считает оперная прима Нина Шарубина. Заслуженная артистка Беларуси впервые удостоена звания лауреата Государственной премии. Отмеченная множеством вокальных конкурсов, ее спектакли давно имеют популярность у публики и интерес среди коллег. О своих планах на ближайшее будущее звезда оперной сцены рассказала и нашему корреспонденту Натальи Бордиловской.



За великолепный вокал, виртуозную певческую технику и талант драматической актрисы творчество оперной примы Нины Шарубиной назвали высшим достижением современного белорусского искусства.


А ведь Государственной премией она могла бы быть отмечена и за хоровое, дирижерское, эстрадное и даже балетное мастерство, если бы 20 лет назад сделала выбор в пользу своих юношеских увлечений!


С четвертого класса она поет. Мечтала об эстраде. Юная Шарубина и действительно смотрелась эффектно в составе молодежного ВИА и срывала гастрольные аплодисменты в Нижневартовске, Тюмени и Ташкенте. Но студенткой музучилища вдруг стала на перепутье - совмещать академическое и эстрадное пение недопустимо.


Первый диплом хорового дирижера. Педагог, выпуская Шарубину, подсказала поступать в консерваторию на вокал. В музыкальном вузе певице открыли возможности ее голоса. Драматическое сопрано с диапазоном ля малой до третьей октавы. Признанная знатоками изюминка ее техники - виртуозное переключение с верхов на низы.


Более десятка крупных партий. Мадам Баттерфляй у Пучини, Амелия в Бале-маскараде, в последней премьере - Турандот. Сегодня она репетирует Сенту в Летучем голландце Вагнера. Мечта - спеть Травиату и Макбет Верди. Критики угадали, когда назвали самую яркую белорусскую Аиду - Шарубину - вердиевской певицей.


Параллельно с распевками - растяжки. Шарубина-Аида готовится сесть на шпагат перед соперницей Амнерис. Станцевать в балете - ее неосуществившася мечта. С юности балетная фактура и никакого оперного веса.


С новой наградой Нину Шарубину поздравляют и в театре, и в консерватории. Певица воспитывает талантливую молодежь, готовит достойных партнеров по сцене.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =