Нина Ананиашвили выступила на сцене Большого театра Беларуси

По документам балерина на пенсии, а по факту - действующая прима. 51-летняя Нина Ананиашвили в это вечер выступила на сцене Большого театра Беларуси. Народная артистка России и Грузии привезла в Минск театр из родного Тбилиси. Кого из белорусов звезда балета выбрала себе в партнеры, в репортаже Инны Пилевич. На репетиции она то и дело переходит с русского на грузинский. Но все трудности перевода сглаживает международный язык хореографии. Народная артистка Грузии и России Нина Ананиашвили (или как ласково ее называют Нино) привезла в Минск балетную труппу из родного Тбилиси. Танцовщики более суток проходили акклиматизацию на нашей сцене. Площадка на родине плоская, а здесь покатая и в разы больше.Нина Ананиашвили, народная артистка Грузии и России, художественный руководитель Грузинского театра оперы и балета имени З. Палиашвили: Свет надо выставить. Это все требует очень много времени, поэтому получается, что целый день все службы вызваны. Все стараются сделать, чтобы мы почувствовали себя уютно.Под опекой танцовщицы 40 человек. Это не только артисты, но и технический персонал. Если для тбилисского театра это только третий визит в белорусскую столицу, то для самой Нино здесь закружилась в танце карьера.Именно на этой сцене и начался триумф грациозной Нино. В 1986-м Ананиашвили вместе с Лиепой приехала в Минск для создания совместного номера. Белорусские балетмейстеры настолько успешно справились с постановкой, что дуэт победил на международном конкурсе в Америке. Артисты прославились на весь мир и получили приглашения поработать в ведущих театрах.В 51 ее грациозности могут позавидовать начинающие танцовщики. Королева мирового балета в Минске выступает только с одним королем. Бессменный партнер Ананиашвили на наших землях - Игорь Артамонов. Народный артист Беларуси уже работал в составе труппы из Тбилиси. На этот раз еще и заменяет заболевшего грузинского артиста, легко вошел в национальную постановку.Ананиашвили не только танцовщица, но и балетмейстер. Под ее руководством Грузинский театр оперы и балета прослыл одним из самых авангардных в мире. Этим вечером она станцевала отрывок из спектакля Маргарита и Арман, на постановку которого дал эксклюзивное право сам королевский театр Ковент-Гарден.Нина Ананиашвили, народная артистка Грузии и России, художественный руководитель Грузинского театра оперы и балета имени З. Палиашвили: Я рада, что привезла в этот спектакль в Минск. У меня больше 105 спектаклей, наверное, станцовано. И вот это одна из моей последней любви, это Маргарита и Арман.Артисты грузинского балета завершат проект Балетное лето в Большом. 9 июля состоится гала-концерт, где Нина Ананиашвили на пару с Игорем Артамоновым даст премьеру. Впервые на нашей сцене исполнят адажио из балета Таис.
07.07.2014 21:43

По документам балерина на пенсии, а по факту - действующая прима.

По документам балерина на пенсии, а по факту - действующая прима. 51-летняя Нина Ананиашвили в это вечер выступила на сцене Большого театра Беларуси. Народная артистка России и Грузии привезла в Минск театр из родного Тбилиси. Кого из белорусов звезда балета выбрала себе в партнеры, в репортаже Инны Пилевич.


На репетиции она то и дело переходит с русского на грузинский. Но все трудности перевода сглаживает международный язык хореографии. Народная артистка Грузии и России Нина Ананиашвили (или как ласково ее называют Нино) привезла в Минск балетную труппу из родного Тбилиси. Танцовщики более суток проходили акклиматизацию на нашей сцене. Площадка на родине плоская, а здесь покатая и в разы больше.
Нина Ананиашвили, народная артистка Грузии и России, художественный руководитель Грузинского театра оперы и балета имени З. Палиашвили: Свет надо выставить. Это все требует очень много времени, поэтому получается, что целый день все службы вызваны. Все стараются сделать, чтобы мы почувствовали себя уютно.
Под опекой танцовщицы 40 человек. Это не только артисты, но и технический персонал. Если для тбилисского театра это только третий визит в белорусскую столицу, то для самой Нино здесь закружилась в танце карьера.
Именно на этой сцене и начался триумф грациозной Нино. В 1986-м Ананиашвили вместе с Лиепой приехала в Минск для создания совместного номера. Белорусские балетмейстеры настолько успешно справились с постановкой, что дуэт победил на международном конкурсе в Америке. Артисты прославились на весь мир и получили приглашения поработать в ведущих театрах.
В 51 ее грациозности могут позавидовать начинающие танцовщики. Королева мирового балета в Минске выступает только с одним королем. Бессменный партнер Ананиашвили на наших землях - Игорь Артамонов. Народный артист Беларуси уже работал в составе труппы из Тбилиси. На этот раз еще и заменяет заболевшего грузинского артиста, легко вошел в национальную постановку.
Ананиашвили не только танцовщица, но и балетмейстер. Под ее руководством Грузинский театр оперы и балета прослыл одним из самых авангардных в мире. Этим вечером она станцевала отрывок из спектакля Маргарита и Арман, на постановку которого дал эксклюзивное право сам королевский театр Ковент-Гарден.
Нина Ананиашвили, народная артистка Грузии и России, художественный руководитель Грузинского театра оперы и балета имени З. Палиашвили: Я рада, что привезла в этот спектакль в Минск. У меня больше 105 спектаклей, наверное, станцовано. И вот это одна из моей последней любви, это Маргарита и Арман.
Артисты грузинского балета завершат проект Балетное лето в Большом. 9 июля состоится гала-концерт, где Нина Ананиашвили на пару с Игорем Артамоновым даст премьеру. Впервые на нашей сцене исполнят адажио из балета Таис.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =