Николай Радзивилл Черный - в топе научных исследований

Тонкий дипломат, высокопоставленный государственный деятель и просветитель - Николай Радзивилл Черный. В этом году Беларусь отмечает сразу две даты, связанные с этой неординарной личностью. Этот представитель рода получил для Радзивиллов титул князей Священной Римской империи. Елена Бормотова - о выставочных проектах, посвященных королевскому фавориту. Книги - ровесники Николая Радзивилла Черного. Все они из магнатской библиотеки рода. Сегодня - собственность научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси. Экспозиция ограничена датами выхода фолиантов - представлены книги, которые вышли из печати во время жизни князя Николая Радзивилла Черного и в его типографии. Николай Радзивилл Черный от короля Сигизмунда Августа получил на сохранение государственный архив. Занимал сразу 4 высших должности в Великом княжестве, в том числе и канцлера. Если проводить параллель с современностью - каким-то образом это министр иностранных дел. Черный еще и выдающийся военный деятель. В экспозиции музея - часть боевого доспеха магната - манифер. Точная копия - оригинал исчез бесследно. Оригинальных доспехов Радзивиллов на Беларуси сегодня почти не осталось. Ведь, в свое время, сами представители рода продавали семейные железные раритеты на европейских аукционах. Многие из них сегодня в коллекции музея истории искусства Австрии, в Вене. В Австрии же хранится и основная часть доспеха Николая Черного. Железо, серебро, золото, цветные эмали - для копии использовали те же материалы, которые были в оригинале. Современные мастера по доспехам даже технологию и марки стали подбирать так, чтобы современный шлем был похож на тот, который был лет 500 назад. Место экспонирования книжных и батальных раритетов - музей Мирского замка. Дело в том, что Радзивилл Черный был опекуном последнего владельца замка из рода Ильиничей, своего же племянника, Юрия, и, благодаря ему, Мирский замок стал центром графства, а сам Юрий Ильинич получил титул графа. И это в 13 лет.
06.05.2015 09:04

Тонкий дипломат, высокопоставленный государственный деятель и просветитель - Николай Радзивилл Черный. В этом году Беларусь отмечает сразу две даты, связанные с этой неординарной личностью. Этот представитель рода получил для Радзивиллов титул князей Священной Римской империи.

Елена Бормотова - о выставочных проектах, посвященных королевскому фавориту.

Книги - ровесники Николая Радзивилла Черного. Все они из магнатской библиотеки рода. Сегодня - собственность научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси. Экспозиция ограничена датами выхода фолиантов - представлены книги, которые вышли из печати во время жизни князя Николая Радзивилла Черного и в его типографии.

Николай Радзивилл Черный от короля Сигизмунда Августа получил на сохранение государственный архив. Занимал сразу 4 высших должности в Великом княжестве, в том числе и канцлера. Если проводить параллель с современностью - каким-то образом это министр иностранных дел. Черный еще и выдающийся военный деятель. В экспозиции музея - часть боевого доспеха магната - манифер. Точная копия - оригинал исчез бесследно.

Оригинальных доспехов Радзивиллов на Беларуси сегодня почти не осталось. Ведь, в свое время, сами представители рода продавали семейные железные раритеты на европейских аукционах. Многие из них сегодня в коллекции музея истории искусства Австрии, в Вене.

В Австрии же хранится и основная часть доспеха Николая Черного. Железо, серебро, золото, цветные эмали - для копии использовали те же материалы, которые были в оригинале. Современные мастера по доспехам даже технологию и марки стали подбирать так, чтобы современный шлем был похож на тот, который был лет 500 назад.

Место экспонирования книжных и батальных раритетов - музей Мирского замка. Дело в том, что Радзивилл Черный был опекуном последнего владельца замка из рода Ильиничей, своего же племянника, Юрия, и, благодаря ему, Мирский замок стал центром графства, а сам Юрий Ильинич получил титул графа. И это в 13 лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =