Необычные деревянные ложки изготавливают в Березино

Тренд на экологичность. Необычные деревянные ложки изготавливают в Березино. Столовые приборы хранят на базе районного центра ремесел. Обрядовые, повседневные, сувенирные - всего в фондах около 300 экспонатов. Они сделаны из березы, дуба, липы, яблони и даже волчьей ягоды. Каждая ложка отличается не только материалом, формой, но и техникой изготовления. Коллекция столовых приборов обычно пополняется раз в два года - после конкурса "Березинские ложкари". Однако многие экспонаты в качестве подарка приносили местные жители и мастера-резчики. Марина Лабкович, младший научный сотрудник Березинского районного центра ремесел: "Здесь собраны ложки, которые сделаны из тех пород деревьев, которые произрастают на нашей березинской земле. В данный момент в коллекции находится 21 ложка. И каждая ложка - подсказка, из какого дерева ее вырезал резчик. Это листочки, цветы, плоды. Все ложки не покрашены, не тонированы". Ложки уже стали своеобразным брендом Березино. Произведениями деревянного искусства интересуются не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, недавно коллекция выставлялась в Китае. В этом году экспозиции столовых приборов исполнится 10 лет.
06.02.2020 08:18
Тренд на экологичность. Необычные деревянные ложки изготавливают в Березино. Столовые приборы хранят на базе районного центра ремесел. Обрядовые, повседневные, сувенирные - всего в фондах около 300 экспонатов. Они сделаны из березы, дуба, липы, яблони и даже волчьей ягоды. Каждая ложка отличается не только материалом, формой, но и техникой изготовления. Коллекция столовых приборов обычно пополняется раз в два года - после конкурса "Березинские ложкари". Однако многие экспонаты в качестве подарка приносили местные жители и мастера-резчики.

Марина Лабкович, младший научный сотрудник Березинского районного центра ремесел: "Здесь собраны ложки, которые сделаны из тех пород деревьев, которые произрастают на нашей березинской земле. В данный момент в коллекции находится 21 ложка. И каждая ложка - подсказка, из какого дерева ее вырезал резчик. Это листочки, цветы, плоды. Все ложки не покрашены, не тонированы".

Ложки уже стали своеобразным брендом Березино. Произведениями деревянного искусства интересуются не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, недавно коллекция выставлялась в Китае. В этом году экспозиции столовых приборов исполнится 10 лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =