Немного времени остается до официального старта музыкального конкурса Европы "Евровидение"

В этом году его принимает столица Австрии - Вена. Подготовка к этому событию в городе идет полным ходом. Определит победителей авторитетное жюри. Впрочем, удивительно зеленый и красивый в эти дни город от организаторов уже получил наивысший бал конкурса - 12 баллов. Подробнее Андрей Лаптенок. Рената Вахта, представитель команды волонтеров "Евровидения": "26 камер будут ловить каждый момент внутри Wiener Stadthalle. Только представьте! Камеры всех разновидностей: стандартные, мобильные камеры с беспроводными системами, стадикамы для динамического движения, рельсовые камеры, камеры типа Spidercam, и впервые в истории выписанный из Нью-Йорка JitaCam - раздвигающийся кран, который является подвешенным к потолку зала, и разделяет сцену и аудиторию". Впрочем, главная идея не разделение, а скорее единение. Когда музыка может связать поколения и народы? Построить такой объединяющий музыкальный мост - основная концепция юбилейного "Евровидения" в Вене. Финальное шоу юбилейного конкурса начнется с видео, в котором венская филармония будет воспроизводить музыку Бетховена и Моцарта. Играть они будут здесь, в саду дворца Шёнбрунн, это известная летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов, пожалуй, самый яркий пример австрийского барокко и один из наиболее известных дворцово-парковых ансамблей Европы. От великих традиций австрийской музыки в день сегодняшний. Впрочем, современные ритмы попытались компенсировать экологией времен Моцарта. "Евровидение" объявлено первым сертифицированным экологически чистым международным мероприятием. Это означает, что все этапы проекта будут соответствовать этому званию. Размещение участников только в "зеленых" то есть экологичных отелях, освещение сцены, минимум отходов, экологически чистая утилизация мусора и транспортное сообщение - все это делается в рамках Green Event. Кроме того, ангажированные этой идеей организаторы поспешили отдать 12 баллов - высший балл песенного конкурса - венским садам и паркам.  Подготовка к конкурсу завершается. У венской ратуши монтируют Деревню "Евровидения" - официальная фан-зона песенного конкурса. Делегации стран - участниц конкурса, в том числе и белорусская, уже в Вене, и сейчас задача команд снискать любовь поклонников. Интересно, знает ли генеральный директор ORF Александр Врабец, за кого будет болеть? Александр Врабец, генеральный директор ORF: "Нет еще. Я конечно должен быть и буду нейтральным, беспристрастным. Я уверен, мы будем очень счастливы и рады, что участвует Беларусь - очень интересный кандидат в таком крепком конкурсе "Евровидения" и мы с нетерпением ждем вашего участия". Ждем и мы. И напоследок две цифры. Предполагаемый бюджет "Евровидения-2015" 35 млн евро. И 200 млн зрителей по всему миру будут следить за конкурсом. Масштабно.
11.05.2015 21:31

В этом году его принимает столица Австрии - Вена. Подготовка к этому событию в городе идет полным ходом. Определит победителей авторитетное жюри. Впрочем, удивительно зеленый и красивый в эти дни город от организаторов уже получил наивысший бал конкурса - 12 баллов.

Подробнее Андрей Лаптенок.

Рената Вахта, представитель команды волонтеров "Евровидения": "26 камер будут ловить каждый момент внутри Wiener Stadthalle. Только представьте! Камеры всех разновидностей: стандартные, мобильные камеры с беспроводными системами, стадикамы для динамического движения, рельсовые камеры, камеры типа Spidercam, и впервые в истории выписанный из Нью-Йорка JitaCam - раздвигающийся кран, который является подвешенным к потолку зала, и разделяет сцену и аудиторию".

Впрочем, главная идея не разделение, а скорее единение. Когда музыка может связать поколения и народы? Построить такой объединяющий музыкальный мост - основная концепция юбилейного "Евровидения" в Вене.

Финальное шоу юбилейного конкурса начнется с видео, в котором венская филармония будет воспроизводить музыку Бетховена и Моцарта. Играть они будут здесь, в саду дворца Шёнбрунн, это известная летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов, пожалуй, самый яркий пример австрийского барокко и один из наиболее известных дворцово-парковых ансамблей Европы.

От великих традиций австрийской музыки в день сегодняшний. Впрочем, современные ритмы попытались компенсировать экологией времен Моцарта. "Евровидение" объявлено первым сертифицированным экологически чистым международным мероприятием. Это означает, что все этапы проекта будут соответствовать этому званию. Размещение участников только в "зеленых" то есть экологичных отелях, освещение сцены, минимум отходов, экологически чистая утилизация мусора и транспортное сообщение - все это делается в рамках Green Event. Кроме того, ангажированные этой идеей организаторы поспешили отдать 12 баллов - высший балл песенного конкурса - венским садам и паркам. 

Подготовка к конкурсу завершается. У венской ратуши монтируют Деревню "Евровидения" - официальная фан-зона песенного конкурса. Делегации стран - участниц конкурса, в том числе и белорусская, уже в Вене, и сейчас задача команд снискать любовь поклонников. Интересно, знает ли генеральный директор ORF Александр Врабец, за кого будет болеть?

Александр Врабец, генеральный директор ORF: "Нет еще. Я конечно должен быть и буду нейтральным, беспристрастным. Я уверен, мы будем очень счастливы и рады, что участвует Беларусь - очень интересный кандидат в таком крепком конкурсе "Евровидения" и мы с нетерпением ждем вашего участия".

Ждем и мы. И напоследок две цифры. Предполагаемый бюджет "Евровидения-2015" 35 млн евро. И 200 млн зрителей по всему миру будут следить за конкурсом. Масштабно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =