Потомственный петербургский художник - первый в России живописец, создающий свои произведения одним из самых котируемых на международной арене природных ископаемых. Нефть заменила ему всю красочную палитру. Следит ли мастер за котировками на биржах, почему белорусская нефть в разряде талисмана? Художник, который рисует нефтью, - в репортаже Елены Бормотовой. 64 сорта нефти. А это 64 разных оттенка цвета. От бурого, почти что черного, до золотисто-прозрачного. География, где добывали материал, тоже разная - от Далекого Востока и Якутии до Нигерии и Венесуэлы. Белорусская нефть в разряде талисмана. Потому что редкая, и ее у художника мало. Жалеет. Венесуэльская очень жидкая, а вот якутская довольно густая. Нефть очень долго высыхает - сутки, а то и больше. Зависит от сорта. Кстати, он не влияет на качество картин. Художник использует как дешевые, так и дорогие сорта. От этого зависит и запах. Готовые полотна специфического запаха не выделяют. Однако коллегам-операторам работать было непросто. Открытые банки с нефтью сделали свое дело. Это очень экономный материал. Барреля хватит на два-три года работы трем художникам. Она способна заменить всю красочно-масляную палитру. Для написания полотен в ход идет и добытое черное золото, и газовый конденсат, и битум. Нефтешлак используется для оформления картин, которые покрывают нефтяным лаком. Изобретение художника. Пишутся картины как обычными художественными кистями, так и особым инструментом, который создается из обычной пленки. Семейная разработка прошедших столетий. Автор - дед художника - мастер рельефной живописи. Рельефные картины Касаткиных приобретали и белорусские шляхтичи Чарторыйские. Их дарили Бисмарку и отдельные произведения Дягилев использовал для своих "Русских сезонов". Техника деда стала основой для написания полотен нефтью. Возможность почувствовать себя нефтяным магнатом получит каждый. Во время проведения выставки запланирован ряд мастер-классов, где каждый сможет написать картину нефтью. Кстати, во время проведения мастер-классов цена барреля нефти на мировых биржах повышается. Это наблюдение художника. Мы с вами сможем проверить теорию в ближайшее время. 
23.11.2016 21:25

Потомственный петербургский художник - первый в России живописец, создающий свои произведения одним из самых котируемых на международной арене природных ископаемых. Нефть заменила ему всю красочную палитру. Следит ли мастер за котировками на биржах, почему белорусская нефть в разряде талисмана?

Художник, который рисует нефтью, - в репортаже Елены Бормотовой.

64 сорта нефти. А это 64 разных оттенка цвета. От бурого, почти что черного, до золотисто-прозрачного. География, где добывали материал, тоже разная - от Далекого Востока и Якутии до Нигерии и Венесуэлы. Белорусская нефть в разряде талисмана. Потому что редкая, и ее у художника мало. Жалеет. Венесуэльская очень жидкая, а вот якутская довольно густая.

Нефть очень долго высыхает - сутки, а то и больше. Зависит от сорта. Кстати, он не влияет на качество картин. Художник использует как дешевые, так и дорогие сорта. От этого зависит и запах.

Готовые полотна специфического запаха не выделяют. Однако коллегам-операторам работать было непросто. Открытые банки с нефтью сделали свое дело. Это очень экономный материал. Барреля хватит на два-три года работы трем художникам. Она способна заменить всю красочно-масляную палитру. Для написания полотен в ход идет и добытое черное золото, и газовый конденсат, и битум. Нефтешлак используется для оформления картин, которые покрывают нефтяным лаком. Изобретение художника. Пишутся картины как обычными художественными кистями, так и особым инструментом, который создается из обычной пленки. Семейная разработка прошедших столетий. Автор - дед художника - мастер рельефной живописи.

Рельефные картины Касаткиных приобретали и белорусские шляхтичи Чарторыйские. Их дарили Бисмарку и отдельные произведения Дягилев использовал для своих "Русских сезонов". Техника деда стала основой для написания полотен нефтью.

Возможность почувствовать себя нефтяным магнатом получит каждый. Во время проведения выставки запланирован ряд мастер-классов, где каждый сможет написать картину нефтью. Кстати, во время проведения мастер-классов цена барреля нефти на мировых биржах повышается. Это наблюдение художника. Мы с вами сможем проверить теорию в ближайшее время. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =