Недалеко от Заславля строится историко-культурный комплекс, посвященный известной системе обороны "Линия Сталина".

Недалеко от Заславля строится историко-культурный комплекс, посвященный известной системе обороны "Линия Сталина". Экскурс в историю подготовки и ведения обороны Советского Союза на территории Беларуси в Минском районе можно будет сделать уже в мае этого года. Музей сооружений, единственный в СНГ, планируется открыть до Дня 60-летия Победы.Рассказывает Ингрид Павлинова: Линия Сталина сегодня - это не возвращение к культу, это название оборонительных сооружений в Минском УРе - укрепленном районе. Теперь УРы - это военно-исторические объекты, которые перед Великой Отечественной войной входили в известную систему обороны "Линия Сталина" от Баренцева до Черного моря. Когда-то это было государственной тайной. В ближайшее время часть линии, расположенная в Заславле, будет преобразована в музей.(Александр Базарнов, руководитель историко-культурного комплекса "Линия Сталина")Павлинова: Созданием историко-культурного комплекса занимаются благотворительный фонд "Память Афгана" и специально выделенное подразделение инженерных войск Министерства обороны. Есть и любители, как например, Иван, для которого все началось обычно: на дороге сломался автомобиль, и строитель стал еще и исследователем ДОПов - долговременных огневых пунктов.(Иван Волков, исследователь фортификационных сооружений)Павлинова: В тридцатые годы вдоль западных границ СССР было тринадцать УРов - укрепленных районов на "Линии Сталина". Каждый занимал 100-180 километров по фронту и 50-60 километров в глубину и мог самостоятельно вести боевые действия. Основной боевой единицей УРа был ДОП, где хранились оружие, продукты питания, находилась санчасть. Планируется реконструировать таких четыре.(Василий Жуков, солдат срочной службы в/ч 31802 инженерно-маскировочного 2-го полка Красной Звезды)Павлинова: "Линия Сталина" включала 21 УР с четырьмя тысячами ДОПов. В Советской Беларуси находились четыре УРа: Полоцкий, Слуцкий, Мозырский и Минский, часть которого смогут теперь увидеть и молодежь, и ветераны. На территории СНГ аналогов такому музею нет.
09.03.2005 09:14
Недалеко от Заславля строится историко-культурный комплекс, посвященный известной системе обороны "Линия Сталина". Экскурс в историю подготовки и ведения обороны Советского Союза на территории Беларуси в Минском районе можно будет сделать уже в мае этого года. Музей сооружений, единственный в СНГ, планируется открыть до Дня 60-летия Победы.

Рассказывает
Ингрид Павлинова:
 Линия Сталина сегодня - это не возвращение к культу, это название оборонительных сооружений в Минском УРе - укрепленном районе. Теперь УРы - это военно-исторические объекты, которые перед Великой Отечественной войной входили в известную систему обороны "Линия Сталина" от Баренцева до Черного моря. Когда-то это было государственной тайной. В ближайшее время часть линии, расположенная в Заславле, будет преобразована в музей.
(Александр Базарнов, руководитель историко-культурного комплекса "Линия Сталина")
Павлинова:
 Созданием историко-культурного комплекса занимаются благотворительный фонд "Память Афгана" и специально выделенное подразделение инженерных войск Министерства обороны. Есть и любители, как например, Иван, для которого все началось обычно: на дороге сломался автомобиль, и строитель стал еще и исследователем ДОПов - долговременных огневых пунктов.
(Иван Волков, исследователь фортификационных сооружений)
Павлинова:
 В тридцатые годы вдоль западных границ СССР было тринадцать УРов - укрепленных районов на "Линии Сталина". Каждый занимал 100-180 километров по фронту и 50-60 километров в глубину и мог самостоятельно вести боевые действия. Основной боевой единицей УРа был ДОП, где хранились оружие, продукты питания, находилась санчасть. Планируется реконструировать таких четыре.
(Василий Жуков, солдат срочной службы в/ч 31802 инженерно-маскировочного 2-го полка Красной Звезды)
Павлинова:
 "Линия Сталина" включала 21 УР с четырьмя тысячами ДОПов. В Советской Беларуси находились четыре УРа: Полоцкий, Слуцкий, Мозырский и Минский, часть которого смогут теперь увидеть и молодежь, и ветераны. На территории СНГ аналогов такому музею нет.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =