Небольшой музей украинской культуры и быта открылся в Минском районе

Белорусские украинцы приурочили этнографическую экспозицию ко Дню независимости Украины, который отмечается сегодня. В музее побывала Лариса Гулякевич. Музей украинской культуры и быта в белорусской деревне. Полотенца и прялки, наряды, куклы и вышиванки. А в огороде - белорусско-украинские арбузы и подсолнухи. Свою этнографическую коллекцию украинского быта Галина Николаевна начала собирать с 1970-х. Родом из Украины, еще студенткой она вышла замуж за белорусского офицера. Большая часть жизни - здесь, на второй родине - в Беларуси. В ее коллекции 100 полотенец изо льна и конопли. Здесь не только предметы быта из разных регионов Украины, но и интересные судьбы с фотоснимками. Есть в экспозиции закуток белорусского этноса, который перекликается с украинским. Похожие орнаменты, домашняя утварь, одежда, даже обряды. Пока что этнографическая украинская экспозиция размещается на втором этаже дома, где живут хозяева-коллекционеры. Расширение планируется, но со всеми элементами украинских традиций и быта.
24.08.2015 07:17

Белорусские украинцы приурочили этнографическую экспозицию ко Дню независимости Украины, который отмечается сегодня. В музее побывала Лариса Гулякевич.

Музей украинской культуры и быта в белорусской деревне. Полотенца и прялки, наряды, куклы и вышиванки. А в огороде - белорусско-украинские арбузы и подсолнухи.

Свою этнографическую коллекцию украинского быта Галина Николаевна начала собирать с 1970-х. Родом из Украины, еще студенткой она вышла замуж за белорусского офицера. Большая часть жизни - здесь, на второй родине - в Беларуси. В ее коллекции 100 полотенец изо льна и конопли. Здесь не только предметы быта из разных регионов Украины, но и интересные судьбы с фотоснимками.

Есть в экспозиции закуток белорусского этноса, который перекликается с украинским. Похожие орнаменты, домашняя утварь, одежда, даже обряды.

Пока что этнографическая украинская экспозиция размещается на втором этаже дома, где живут хозяева-коллекционеры. Расширение планируется, но со всеми элементами украинских традиций и быта.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =